Расходы на армию растут, но условия, в которых служат украинские мужчины не улучшаются. "Знай" поинтересовался, сколько денег тратят на содержание военных и почему этих средств всегда не хватает.

Советник президента Юрий Бирюков на своей странице в соцсети рассказал, что заработки украинских военных выросли втрое. К примеру, солдат украинской армии получает 7 тыс. грн. вместо 2,3 тыс, командир отделения - 8 тыс. грн. (было 2,8 тыс), командир взвода - 9,5 тыс. грн. (было 3,8), командир роты - 11 тыс. грн. (было 5 тыс), командир батальона 13 тыс. грн. (было 5,6 тыс), а командир бригады - 16 тыс. грн. (было 6,5 тыс).

Читайте также: Кто празднует День защитника 23 февраля

Советник президента объяснил, что будут выплачиваться премии и надбавки десантникам, спецназу, артиллерии, танкистам, и так далее.

Солдаты шутят, что скоро сами будут помогать волонтерам. На самом деле многие из них жалуются на непрозрачную систему выплаты, и на обещания президента еще до выборов платить бойцам по 1 тыс. грн. в день. Многие жалуются на армейские условия пребывания - не так давно скандалом стала история с военнослужащими с полигона Широкий Лан, в Николаевской области. Бойцы пешком дошли до Николаева, чтобы пожаловаться на условия пребывания - грязь, болото, холод, отсутствие условий. Волонтеры и журналисты утверждают, что на блок-постах в недавно освобожденном Славянске бойцы украинской армии падают в обморок от голода. Сами бойцы охотно продемонстрировали, как кормит их командование: 4 банки консервов выдают на четверо суток.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Для экстренной помощи воюющей армии, в августе 2014 года власти ввели для граждан Украины военный налог. 1,5% на помощь армии платим из собственных доходов, премий и компенсаций. По статье "военный сбор" в 2014 году перечислено на армию 2,5 млн. грн. В прошлом году эта сумма выросла до 9 млрд. грн.

Официально в зоне АТО служит 60 тыс. человек. То есть, на каждого солдата приходится по 150 тыс. грн. в год. Однако, кроме обеспечения солдат, Украина тратит также средства на ведение боевых действий. Президент Петр Порошенко заявил - каждый день войны на Донбассе обходится Украине в 5 млн. долл. (по курсу 25 гривен эта сумма в грн. составляет 125 млн. грн. в день - а в год получается 45 млрд. грн.).

Читайте также: Учения Украины и НАТО сдержали бы Россию от оккупации Крыма - Парубий

В Минфине уверяют - все средства из бюджета. Даже с учетом того, что день АТО стоит 125 млн. грн. - средств в прошлом году было более, чем достаточно.

В 2014 году Верховная Рада создала специальную комиссию по проверке использования средств, направленных на нужды армии. Депутаты выяснили, что через государственные процедуры и тендеры, силовые ведомства не могут эффективно использовать средства. Так, Госпогранслужба с 852 млн. грн. использовала только 31,2%. Минобороны из 147, 4 млн. грн. использовало 56,3%. На ремонт вооружения и военной техники силовики взяли только 26,7% выделенных средств. Самый высокий показатель у Нацгвардии - там использовали 73,2% выделенных средств.