Существенно сократить расходы и системно откладывать средства на депозит может тот человек, который имеет положительные финансовые привычки. Чтобы их получить, нужно от 18 до 25 дней, посчитали специалисты по личным финансам.

"Знай" советует, как выработать полезные привычки для приумножения средств.

1. Определитесь с целями

Перед тем, как воспитать положительные финансовые привычки, нужно понимать, для чего нужны сэкономленные деньги.

"Экономия ради экономии не дает стимула экономить или придерживаться каких-то правил. Если ничего особенно из вещей не надо, то стоит задуматься о финансовой подушке безопасности. Запас в 6 месячных зарплат пригодится в случае болезни, увольнения с работы или каких-либо убытков", - объясняет "Знай" Александр Бойко, финансовый консультант.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На постепенное формирование такого запаса нужно 4-5 лет, если ежемесячно откладывать 20% процентов от дохода.

"Люди, которые имеют положительные финансовые привычки, скорее формируют резервный финансовый запас. Ведь экономят в год от 15 до 20 процентов от дохода", - объясняет специалист.

2. Начинайте с учета

После получения зарплаты стоит определиться с текущими расходами - на коммунальные услуги, телефон, обучения, проезд и мелкие расходы.

"После этого стоит каждое утро и каждый вечер перечислять деньги на мелкие расходы. Ничто так хорошо не заставляет экономить как перерасчет ", - говорит Александр Бойко.

Он советует еженедельно сокращать текущие расходы на 7-10%. Сэкономленные деньги откладывать в коробку или сейф.

"Можно выкуривать не полпачки сигарет в день, а — треть.Не обедать в кафе в обеденный перерыв, а встать пораньше и приготовить еду себе дома. Вместо маршрутки проехаться на трамвае и тому подобное. После первого месяца таких сбережений просыпается азарт и человек привыкает экономить", - говорит специалист.

3. Меняйте привычки

Каждый, кто имеет консервативный характер, переплачивает за вещи и услуги в год от 15 до 25%, посчитали в компании "AVB Алфинанс Украина".

"Постоянно эксперементируйте. Если покупаете в течение 5 лет одну и ту же марку стирального порошка, это не означает, что не появились такие же, но дешевле. То же самое касается парикмахерских, СТО и ремонта обуви. Нужно всегда искать более дешевые услуги", - говорит специалист.

Особенно стоит искать альтернативу на рынке связи и интернета. Эти фирмы привыкли постепенно увеличивать нагрузку на своих клиентов.

"В конце 1990-х годов бизнес в Германии поднялся в основном из-за того, что среди немцев много консервативных людей. Это дает возможность четко спрогнозировать будущие доходы. В нашей экономической ситуации лояльный клиент обычно выполняет роль того, кого переводят все финансовые риски".

4. Положительные финансовые привычки - это не только экономия

Так же, как и думать о еженедельном сокращении расходов на 10%, нужно заботиться о приумножении денег.

"Самое простое - это понемногу продавать все ненужные вещи, сдавать макулатуру и стекло", - объясняет Александр Бойко.

По его словам, через интернет можно находить одноразовые заработки.

"Это могут быть примитивные заработки — как перевозка вещей, охрана. Или более специализированные услуги - фотосьемка, бухгалтерия и т.д. ", - говорит специалист.

По его мнению, живя в большом городе, каждый третий может иметь две работы - основную и второстепенную. Просто для этого надо не бояться выйти из зоны комфорта.