Четверть украинцев в возрасте от 18 до 24 лет не трудоустроены. Об этом рассказали в Государственной службе занятости Украины.

Сейчас в Украине 1,8 млн безработных. За последний год таких стало на 100 тыс. больше.

"Экономическая ситуация в государстве не может не сказаться на рынке труда. Например, по нашим данным, в 2012 году в среднем на одно рабочее место претендовало 2 человека. Сейчас 3-4. Конечно, молодым специалистам устроиться на работу труднее, потому что у них нет опыта", - объясняет порталу "Знай" Екатерина Мащенко, руководитель Исследовательского центра портала трудоустройства "HeadHunter Украина".

С причин безработицы также есть непоследовательная государственная политика по развитию различных сфер.

"Если бы было понятно, какой будет наша страна через 5-10 лет, какие сферы будут в приоритете, то на рынке труда было бы меньше проблем. Тогда стали бы понятны тенденции. Можно было бы спрогнозировать, какие сферы будут в упадке. И различные бы экономические неурядицы не так сильно влияли бы на рынок труда", - объясняет специалист.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

По ее мнению, способствует увеличению безработицы и несовершенное образование. Часто знания, которые дают в высших учебных заведениях, не нужны на работе.

"Работодатели нередко говорят "забудьте все, что вы учили". Так не должно быть. Также есть проблема и в качестве кадров. Не все специалисты, к сожалению, понимают, что современный мир очень динамичен. И поэтому постоянно нужно чему-то учиться, узнавать что-то новое и овладевать какими-то новыми навыками", - говорит Екатерина Мащенко.

По ее словам, из-за кризисных явлений работодатели этого года охотнее берут молодых специалистов, чем в прошлые годы. Причиной является то, что неопытным нужно платить почти в три раза меньшую заработную плату.

"Однако здесь есть и положительный момент - сейчас разные компании открывают стажировки для выпускников университетов. Поэтому молодые люди имеют шансы получить опыт", - объясняет она.

Наиболее актуальные вакансии в Украине, по данным "HeadHunter Украина", - это специалисты по продажам, товароведы, работники сельхозсферы, курьеры, водители, специалисты работы с банкоматами.

"Также востребованы профессиональные ИТ-специалисты, строители, повара, швеи. Интересно, что при устройстве на работу важное значение имеет именно умение человека и его профессиональный уровень, а не диплом. По нашему опросу, у 29 процентов людей не спрашивали об образовании при устройстве на работу. В 37 процентов спрашивали во время собеседования, а в 34 - только тогда, когда уже официально принимали в штат ", - говорит Екатерина Мащенко.

Напомним, по данным "HeadHunter Украина", зарплаты повысили в этом году только 3% работодателей. Пожелания в повышении зарплат на 30% выше реальные заработные платы.