Украинских водителей хотят заставить ежегодно проходить медосмотр. За отсутствие специальной справки о его прохождении будут выписывать штраф 850 грн. За поддельный документ о здоровье - штраф 510 грн. Такой законопроект зарегистрировал народный депутат Олег Мусий, его поддерживает значительная часть депутатского корпуса.

Документ предусматривает прохождение более 10 врачей для получения справки. Кроме этого, необходимо сдавать анализы крови.

Читайте также: Пеня за коммуналку - незаконная

По словам разработчика законопроекта, он таким образом хочет уменьшить аварийность на дорогах. Впрочем, четкой статистики о количестве аварий из-за плохого состояния здоровья водителей ни он, ни полиция не приводят.

"Медсправки уже действовали в Украине. Семь лет назад их отменили. С тех пор аварийность из-за больных за рулем не увеличилась", - говорит автоэксперт, председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По его словам, эти справки превратятся в отмывание средств клиниками и только приведут к лишним, внеплановым расходам водителей.

"Все будут покупать эти справки. Я уверен в этом. Эффекта от них не будет. Уже есть полно центров, которые такие услуги предоставляют. А после введения продавать станут еще и такую ​​справку. Фактически этот закон будет обогащать владельцев сомнительных учреждений, которые будут продавать эти бумажки", - говорит он.

Эксперт предлагает сделать медицинские справки обязательными только для некоторых категорий населения.

"Проверять нужно тех, у кого много нарушений. Ведь существует вероятность, что человек нарушает правила из-за невнимательности, психического расстройства или других проблем со здоровьем", - говорит он.

Напомним, сейчас действует норма, согласно которой перед вступлением в автошколу нужно получить медсправку и пройти всех врачей.

Как сообщал портал "Знай.ua" ранее, коммунальные тарифы снова повысятся.