Минфин создаст свою полицию. Она будет работать вместо налоговой милиции, однако станет использовать другие принципы. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Его ведомство подготовило соответствующий законопроект и представило его на рассмотрение Верховной Рады.

Согласно документу, новосозданная служба будет подчиняться Министерству финансов. Всех работников проверят на детекторе лжи. Планируется платить зарплаты от 16 до 64 тыс. грн.

"В Украине уже была налоговая полиция. Затем при "регионалах" ее поменяли на милицию. Но после этого ничего не изменилось. Потом было несколько реформ в 2011 и 2013 году. Налоговиков сокращали и урезали зарплаты. Трудно поверить, что на этот раз что-то изменится", - говорит экономист Владимир Марченко.

По его словам, существует большой риск, что реформа налоговой службы будет иметь только внешний характер.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Главная цель налоговой инспекции — это изъятие налогов и наполнение бюджета страны. Нынешние фискалы с этим не могут справиться. Но совсем не потому, что у них низкие зарплаты или не хватает компетентности. В первую очередь, не хватает воли политических бизнес-групп, которые при власти", - говорит он.

По его мнению, власть не дает налоговикам работать полноценно. Создает препятствия в виде чрезмерной бюрократии и законов, которые не позволяют разоблачать тех, кто уклоняется от налогов.

"Я имел дело с настоящими налоговиками и знаю, как они работают. Исполнители уже сейчас не против разоблачать различные схемы и привлекать нарушителей к ответственности. Как только они это начинают делать, дела идут к руководству и там застревают. Ибо выше начальники против. А против, чтобы не помешать провластному бизнесу. Ситуация с новой налоговой полицией может быть похожа на случай с полицией. Внешне - новая форма, машины и поведение. Если брать конкретные случаи, то следователи работают так, как и раньше. Оперативные группы — тоже. Проверяют тех, кого выгодно власти", - говорит Владимир Марченко.

Читайте также: Безработица в Украине: готовимся к худшему

По его словам, численность налоговиков уменьшится. Их будет 3,5 вместо 4,7 тыс.

"Поскольку штат существенно не уменьшат, а зарплаты увеличат, то это приведет к увеличению расходов на эту службу почти на 28-35%. Расходы на налоговиков можно было бы увеличивать, если бы уже работало НАБУ, генпрокуратура и МВД. Тогда можно было бы рассчитывать на какую-то прозрачность и эффективность. И самое главное — на результат. А так — вокруг работают конвертационные центры, работники сидят на зарплатах в конвертах, предприниматели выполняют работу без разрешительных документов. Все это покрывается властью. С этим всем даже суперналоговая служба не справится", - отмечает эксперт.

Напомним, налоговая милиция с 1 января находится вне закона из-за ошибки депутатов.

Как сообщал портал "Знай.ua" ранее, проблемы с налоговыми поступлениями в Украине существуют из-за высоких налогов и отсутствия контроля за их сбором.