320 тыс. грн штрафа грозит тем предприятиям и фирмам, которые выплачивают в конверте зарплату своим работникам. Такую сумму предусматривает закон 5130. Его уже подписал президент Петр Порошенко.

Если финансовых инспекторов не допускают к проверкам, то владельцу предприятия грозит штраф 9,6 тыс. грн.

"После обнародования таких драконовских штрафов бизнес практически поставили на колени. Такое впечатление, что ни в правительстве, ни в Верховной Раде не понимают, почему бизнес уходит от налогов. Главной причиной является то, что при условии надлежащего налогообложения всех зарплат бизнес практически не будет приносить дохода. По нашим законам, нужно чуть ли не 50 процентов зарплаты перечислять в налоговую. Если человек получает 10 тысяч, то за нее нужно заплатить от 4,2 до 4,7 тысяч гривен налогов. Конечно, выгоднее оформить ее на минимальную зарплату в 3,2 тысячи платить полторы тысячи налога", - говорит порталу Знай.ua экономист Александр Клименко.

Читайте также Новые тарифы на электричество ударят по карманам украинцев

По его словам, теперь, когда за зарплату в конвертах установили высокие штрафы, частные компании начали действовать другим путем — или переводят людей на полставки, или заставляют лгать во время проверок.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Людей массово переводят на полставки, чтобы платить меньше налогов. Нередко еще и просят заключить контракт о предоставлении услуг. Стоимость услуг прописывают минимальную. Это на случай, если нагрянет проверка, и в офисе застанут весь персонал. Налоговикам предстоит объяснить, на каких условиях работают люди. Также сейчас популярная тенденция в частных фирмах - это так называемые "условия корпоративной политики". По сути, это инструкция поведения при проверках. Она предусматривает ложные показания налоговикам. Если сотрудник ее подписал, но отказывается выполнять его могут выгнать с работы", - говорит специалист.

По его мнению, повышение минимальных зарплат и налогов привело к одному - ухудшению условий для работы самих работников.

"Проблема в том, что власть не искоренила причины, по которым бизнес уходит в тень. А борьба с последствиями привела к тому, что весь удар пришелся на наемных работников. Поскольку многие из них лишились официального трудоустройства, то это означает, что в будущем их права будет нарушать работодатель — заставлять сверхурочно работать, давать сокращенную отпуск. И банки не пойдут на встречу. Они не кредитуют тех, у кого в справке о доходах минимальные суммы", - говорит Александр Клименко.

Напомним, что скоро заработает обновленная Фискальная служба. Теперь она будет называться налоговой полицией.

Как сообщал портал Знай.ua ранее, эта реформа не приведет к большему наполнению бюджета.