Почти половина украинцев, ищущих работу, испытывали на себе дискриминацию по возрасту. Особенно, специалисты после 40 лет. Исследовательский центр кадрового портала "Хедхантер Украина" проводил опрос. Согласно ему 43% соискателям отказывали из-за возраста. Среди них были не только пожилые люди, но и молодежь после окончания университетов.

Возрастные ограничения, согласно исследованию, обычно случаются в сфере административного персонала. Работодатели не хотят брать на работу водителей, секретарей, курьеров, а также тех специалистов, которые по должностным обязанностям, имеют физические нагрузки. Также специалистам, которым за 45-50 лет, трудно найти работу руководителем отдела или топ-менеджером.

"Этот вопрос очень болезненный и сложный для нашего общества. Однако причины этой дискриминации очень разносторонние и их, к сожалению, нельзя решили частично", - говорит порталу Знай.ua эксперт рынка труда Наталья Рудакова.

По ее словам, конституция и законы, регулирующие рынок трудоустройства, запрещают работодателям отказывать соискателям из-за возраста. Однако они все равно к этому прибегают.

"Законы или государственные требования не нарушают, если есть контроль - проверки, мониторинги разного уровня, исследования и санкции. Если бы хотя бы одной составляющей из вышеперечисленных нет, то и законы не соблюдают ", - говорит она.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Кроме законодательных коллизий и осязаемости четкого государственного регулирования, проблема с трудоустройством людей старшего возраста вызвана причинами цивилизационного и экономического характера.

"Если весь мир последние 20 лет живет на переходном этапе от аналоговых технологий к цифровым. И люди старшего поколения, какие не овладели компьютером и элементарными навыками работы в интернете, остаются за бортом. То у нас, в Украине, есть и другие трудности — мы живем в переходном этапе между нездоровым коммунизмом и здоровым капитализмом. Поэтому из-за этих двух факторов на рынке труда уже лет 7-10 царит тотальное непонимание между работодателями и наемными работниками. Бизнесу сейчас неважно, сколько часов человек на работе. Важно, чтобы приносил результат и меньше требовал внимания — не брал больничных, больших отпусков и не гнушался остаться после рабочего дня, если надо. Большинство людей старшего возраста, которые работали в государственных структурах, привыкли работать с 10 до 18 и еще с обеденным перерывом. Они менее гибкие. Да еще и имеют склонность отпрашиваться к врачу, потому что возраст такой", - объясняет эксперт.

Также по ее наблюдениям, часто люди старшего возраста хотят работать с официальным оформлением, чтобы получать больше пенсию. А работодатели отказывают, чтобы платить меньше налогов.

"Да и еще есть психологический фактор — большинство менеджеров среднего звена это люди 32-35 лет. Они на подсознательном уровне не хотят иметь подчиненных, старших себя. Боятся, что будут тратить на них много времени и не смогут найти общий язык", - говорит Наталья Рудакова.

Она убеждена, даже в сложных украинских условиях можно найти решение этой проблемы. Однако должно вмешаться государство.

"Без жесткого контроля и эффективной работы с людьми в центрах занятости результата не будет. И от этого будут страдать не только отдельные семьи, но и вся экономика государства", - отмечает эксперт.

Напомним, за неофициально оформленных работников с января этого года ввели крупнейшие в истории Украины штрафы для работодателей - 320 тыс. грн.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине заработает новая налоговая полиция.