В прошлом месяце истек срок отмены государственного регулирования цен на продукты. С октября власть не вмешивается в ценовую политику производителей и продавцов продуктов. В результате этого еда подорожала. Например, яйца поднялись в цене почти в половину, картофель подорожал на 18-20%, морковь и свекла — на 12%, сахар — на 7%.

Однако в правительстве еще не определились — возвращать государственное регулирование цен или нет.

"Когда это регулирование было, оно касалось только социальных продуктов — определенных сортов хлеба, муки, масла, некоторых круп. Этот список составили еще в 1996 году", - говорит порталу Знай.ua Алексей Дорошенко, директор ассоциации поставщиков торговых сетей.

Он считает, что регулирование цен нынешних экономических условиях нужно, ведь существует огромный разрыв между доходом населения и ценами на продукты. Поскольку в себестоимости каждого украинского продуктового изделия является доля расходов на иностранное сырье, упаковку, полиграфию, то после девальвации гривны 2014 вся еда подорожала.

"Стоит в корне менять подход к формированию цен на продукты. С одной стороны, то государственное регулирование, которое было, не давало реальных результатов. Оно действовало только для ответственных торговых сетей. Остальные не считались", - говорит Знай.ua аграрный эксперт Николай Присяжнюк.

Популярные статьи сейчас
Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По его словам, власти должным образом не контролировали ценовой политики сетей и производителей.

"Контроль есть тогда, когда проводятся проверки. Но такие случаи были единичны. Обычно тех социальных продуктов в супермаркетах почти никогда не было", - объясняет он.

Читайте також П'ять гривень стане розмінною монетою

По мнению специалиста, отмена в октябре контроля и неприятие окончательного решения сейчас правительством можно объяснить заинтересованностью определенных политико-промышленных групп в сохранении нынешней ситуации.

"Уверен, что у власти есть представители бизнеса, который уже привыкли к установлению необоснованных наценок на свою продукцию. Конечно, им невыгодно уступать доходами", - говорит Присяжнюк.

Напомним, в течение прошлого года инфляция составила 12%. Это спровоцировало повышение цен на все группы товаров.

Как сообщал портал Знай.ua ранее, в перебоях поставок угля на электростанции виновато правительство. Он не смог за год решить ситуацию в этом вопросе и фактически призывает финансировать терроризм.