Загрязнение воздуха - одна из крупнейших экологических проблем современности, и причиной этому является человеческая деятельность. Энергетика, лесные пожары, техногенные аварии - все сказывается на качестве воздуха, которым мы дышим.

Специалисты подсчитали уровень загрязнения атмосферы над "мегагородами" мира и назвали самый "грязный" мегаполис.

Результаты исследований представили в журнале Atmospheric Chemistry and Physics.

Данные собирали с помощью метеорологического спутника Aura на орбите Земли, который раз в 16 дней делал необходимые замеры.

На верхушке списка самых грязных агломераций стали центры Пакистана и Индии. В пакистанском городе Карачи наиболее плохая ситуация с озоном. Зафиксировано, что в нижних слоях атмосферы уровень этого вещества значительно превышал допустимые нормы, что представляет угрозу для здоровья людей.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В индийской Калькутте из всех городов планеты в воздухе содержится очень опасный уровень аммиака.

Специалисты отмечают, что сезонные изменения в ухудшении состояния воздуха связаны также с массивными пожарами лесов вблизи городов. Например, в Мехико с марта по июнь из-за лесных пожаров и сжигания большого количества мусора и обработки огнем полей приводит к сильным смогов над мегаполисом, чем потом дышат жители.

Один из крупнейших агломераций Нигерийский Лагос загрязнен еще сильнее Мехико и без пожаров. Причиной тому стала старая система электроэнергетики, которая выбрасывает тонны опасных смесей в атмосферу. Население города в 21 миллион жителей страдают от такой воздух. Кроме того, население использует в быту дизельные генераторы, также негативно влияют на состояние воздуха.

Также Лагос находится близко к экватору, и сильное солнечное излучение способствует образованию озона, а ветер со стороны океана удерживает загрязнения над городом.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", отныне загрязнение акваторий Ганга и Ямуны будет караться законом.