2016 год по китайскому календарю будет годом обезьяны, поэтому поразить гостей можно необычными блюдами, которые напоминают символ Нового года.

Корреспонденты Знай.ua подобрали несколько интересных вариаций на тему "обезьянка на вашем столе": здесь вы найдете и сладости, и легкие салаты, и фруктовые композиции.

1. Салат "Обезьянка"

Необходимые составляющие: 200 г рыбной консервы, по 100 г риса, огурца свежего и лука, 20 г растительного масла, 3 яйца, майонез, оливки, перец, соль, специи по вкусу.

Рецепт:

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Необходимо сначала сварить рассыпчатый рис, охладить его, выложить первым слоем на плоское блюдо, формируя голову обезьяны. Рис смазывается майонезом. Открыть консервированную рыбу, выложить в глубокую миску, вилкой измельчить. Затем необходимо выложить рыбу вторым слоем на рисе и еще смазать майонезом.

Следующий шаг - измельчить лук, обжарить до прозрачности и мягкости, выложить на рыбу и смазать майонезом. Большой теркой потереть огурец, выложить следующим слоем на лук, смазать майонезом.

Отделить белки отварных яиц от желтков, отдельно вилкой измельчить и то, и другое.Поверх салата выложить белки. Сверху разложить на белки желтки, формируя глазки, сделать декор салата из целых и нарезанных маслин, украсить зеленью петрушки и листьями салата как на фото выше.

2. Салат "Обезьянка"

Необходимые составляющие: по 100 г куриного филе, сыра и консервированных ананасов, 3 яйца, 1 луковица, укроп, маслины, майонез, перец, соль, листья салата.

Рецепт:

Сварить куриное филе, мелко нарезать, измельчить лук и вареные яйца - желтки и белки отдельно.

Салат выкладывается слоями на плоское блюдо, застеленный листьями салата, в виде острова. Традиционно, каждый слой смазывают майонезом. Слои идут следующим образом: курица, лук, яичные белки, мелко нарезанные ананасы, яичные желтки.

Сыр необходимо натереть на мелкой терке, зелень порубить и смешать с сыром и выложить на салат.

Салат украшают пальмами из маслин, которые насаживают на трубочки. В верхней части трубочек вставляется зеленая петрушка. Из моркови и отварного картофеля делают обезьяну, которой украшают салат.

3. Салат "Символ 2016 года"

Необходимые составляющие: 150 г творога, 3 яйца, по 2 куриных филе запеченных и яблока, 3 ст.л. майонеза, маслины, грецкий орех, перец, соль

Рецепт:

Лук измельчить, куриное филе и яйца сварить и нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты выложить в салатник.

Очистить яблоки и потереть их на средней или крупной терке, добавить также в салат. 100г сыра потереть крупно, положить к остальным ингредиентам и аправиты майонезом - поперчить и посолить, перемешать.

Выложить салат на плоское блюдо в виде головы обезьянки. Измельчить грецкий орех, потереть на мелкой терке сыр, который остался. Выложить сыр, маслины и орехи на салат. Волосы должны быть с горшков, всю остальную поверхность, включая мордочку, выложить сыром, сделать носик, ротик и очка с оливок.

4. Обезьянье печенье

Необходимые составляющие: 350 г муки, 150 г сметаны, по 100 г сахара и маргарина / сливочного масла, по 1 ч.л. разрыхлителя и ванильного сахара, готовы шоколадные кексы, густой сироп, варенье или джем красного цвета, шоколад молочный, ягоды смородины из варенья.

Рецепт:

Размягченное сливочное масло растереть с двумя видами сахаров до однородной массы. Влить сюда же сметану, перемешать, всыпать просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, замесить однородное тесто.

Накрыть тесто пленкой и спрятать в холодильник на полчаса. Тесто раскатать тонким слоем в 1-1,5 см, вырезать из него круги двух размеров: побольше и поменьше.

Выложить их на противень с пергаментом и запекать в нагретой до 180 градусов духовке около 20 мин. Из мелкого разрезанного пополам печенья сформировать ушки макак, а с больших частей -мордочку. Улыбку сделать сиропом или джемом, глаза - с ягод, детали скреплять растопленным шоколадом.

5. Фруктовая тарелка "Обезьянка"

Необходимые составляющие: ананас, дыня, грейпфрут, апельсин, банан, виноград, баклажан, морковь.

Рецепт:

Ананаса ровно срезать верхушку и низ, установив его на плоскую тарелку шире стороной вниз. В центр воткнуть одну или несколько деревянных зубочисток.

В маленькой дыни также срезать ровно с двух сторон грани, насадить дыню на вставлены в ананас зубочистки, чтобы она держалась.

Нижняя частица мордочки делается с грейпфрута: его насаживают на вставлены в дыню зубочистки. Аккуратно сделать на дыни еще несколько надрезов для глаз и ушей.

Скрепляя деревянными зубочистками половинки апельсина с дыней, сделать ушки. С половинок темного винограда и моркови сделать выйдут глазки. Шапочка обезьяны формируется из кончика баклажана с плодоножкой. Также зубочистками к ананаса крепят половинки банана в виде "ручек".

6. Салат с грибами "Обезьянка"

Необходимые составляющие: 300 г огурцов, 200 г белокочанной капусты, 2-3 помидора, по 1 апельсина и болгарскому перцу, растительное масло, столовый уксус, перец, соль, шампиньоны, красный лук, яблоко, лесной орех, листья салата.

Рецепт:

Огурцы нарезать не очень большими кусками, нашинковать помидоры, болгарский перец нарезается соломкой. От кожуры очищают апельсин, нарезают мякоть вместе с пленками кубиком. Все это смешивают, добавляя листья салата, подсаливают, добавляют сахар, сбрызгиваем уксусом и поливают растительным маслом в салатнике.

Украшают в виде макаки: глазок - апельсина и лесной орех, мордочка и улыбка - кусочек яблока и полукильцямы красный лук, ушки - пластинки шампиньоны.

7. Закуска "Макака"

Необходимые составляющие: хлеб, колбаса вареная, соленая соломка, сыр для сэндвичей, оливки, зелень, сливочное масло.

Рецепт:

На кусочки хлеба выкладывают сыр для сэндвичей. Их смазывают сливочным маслом. С вареной колбасы вырезают туловище, голову и лапки обезьянки. Вокруг одной палочки соленой соломки обмотатують хвост. Из зелени, моркови и оливок формируют мордочку животного.

8. Салат с яблоками "Обезьяна"

Необходимые составляющие: 4 яйца вареных, 3 свеклы вареных / запеченных, по 1 луковице и крупном яблоку зеленом, майонез / сметана, перец, соль.

Рецепт:

Вареный или запеченный свекла необходимо потереть на терке Не слишком мелко. Очистить яйца и три из них нарезать мелкими кубиками, а одно - отложить. Свекла соединить с яйцом, перемешать, добавить нарезанное мелко кубиками яблоко прямо с кожурой, измельченный лук. Салат поперчить и посолить, смазать майонезом, перемешать.

Выложить основу для плоское блюдо. Оформление: покрыть всю поверхность отложенным свеклой, с тертого на крупной терке белка и тертого на мелкой терке желтка сделать мордочку. Глаза, ресницы и носик - с оливок, ушки - с редиски или другого похожего продукта, улыбку сформировать с болгарского перца.

9. Печенье "Обезьянка с бананом"

Необходимые составляющие: 300 г пшеничной муки, 150 мл растительного масла, 100 г сахара, 1 банан, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 щепотка соли, шоколад, глазурь или мастика для оформления.

Рецепт:

Из спелых бананов сделать пюре вилкой. Влить сюда же растительное масло. Муку просеять, всыпать в массу, добавить соль, сахар и разрыхлитель, тщательно вымесить, и спрятать в холод на полчаса. Раскатать тесто и вырезать из него трафарету или специальной формочкой печенье овальной формы с ушами.

Выложить на противень с пергаментом, сделать на каждом печенье несколько проколов зубочисткой, запекать в духовке температорую 180-200 градусов 15-25 мин. Готовое печенье охладить и мастикой, шоколадом или сахарной глазурью с какао сформировать мордочку.

10. Печенье "Шоколадная обезьяна"

Необходимые составляющие: 150 г сливочного масла, 4 яйца, 1,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 0,2 стакана молока, ванилин, шоколад, кондитерская посыпка и глазурь для украшения

Рецепт:

Разбить яйца, добавить ванилин и сахар, растереть, влить в массу холодное молоко, тщательно перемешать и поставить на плиту на слабый огонь. Доведя смесь до густоты сметаны, постоянно ее помешивая, охладить.

Растереть с маслом муку, влить остывшую яичную массу, вымесить пластичное мягкое тесто. Готовое тесто поставить на 20 минут в холодильник, далее - раскатать до толщины 1-1,5 см.

Вырезать овалы с вушкмы - основы для мордочки. Выложить печенье на противень с пергаментом, поставить в духовку температурой 200 градусов и запечь до легкого зарумянивания и дать остыть. Украсить шоколадом.

Чтобы сделать светлее шоколад, добавить в часть растопленного шоколада сухое молоко, сгущенное молоко. Носик можно сделать кондитерской присыпкой.