В филиппинской провинции Давао в заповеднике на свет появился птенец редкого филиппинского орла, который находится на грани исчезновения.

Об этом сообщило ВВС.

Считается, что в дикой природе их осталось лишь чуть более 600.

Это первый детеныш этого вида, который вылупился в филиппинском центре охраны дикой природы за последние два года. Ученые уже назвали это "прорывом" в проекте по разведению этого вида.

Куратор программы Анна Мэй Сумая отметила, что появление этого птенца "дает надежду" всей популяции.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"В возрасте двух дней этот птенец орла уже может поднимать голову и получать еду из щипцов. Он очень активный, внимательный и наблюдательный к тому, что его окружает", - рассказала Сумая.

Сейчас в центре в клетке живут 33 взрослых особей филиппинского орла.

Филиппинский орел, который является одним из национальных символов этой страны, находится на грани исчезновения из-за уничтожения его естественной среды обитания и охоты - тропических лесов.

Читайте также: В Ровенском зоопарке родился белый теленок тибетского яка

В Филиппинах убийство редкого орла наказывается 12 годами за решеткой и штрафом на сумму до 1 млн песо (около 21 000 евро).

В мае этого года знаковое событие произошло и в зоопарке бразильского Сан-Паулу. Там впервые в неволе родился синий попугай. По оценкам биологов в мире осталось всего 1300 таких птиц. А в этом зоопарке живет 12 подобных попугаев. Их изъяли у торговцев животными.