В изолированной карстовой пещере в районе китайского города Чунцин, который расположен в центральной части страны, нашли огромную саламандру.

Об этом сообщает издание The Daily Mail.

На великую китайскую саламандру случайно наткнулся рыбак. Ученые предполагают, что ей примерно 200 лет. Находку рыбаки перевезли в научно-исследовательский центр, чтобы более детально изучить ее. Теперь саламандра плавает не у подводной пещере, а в бассейне.

Длина саламандры составляет почти полтора метра, а вес - 51,7 киллограм.

Животные находится на грани исчезновения, а в Китае это земноводное охраняется законом. Их численность значительно уменьшилась за последние 30 лет. Причиной этого стало браконьерство.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

В Поднебесной гигантскую саламандру считают элементом роскоши. Ее употребляют как настоящий деликатес. Также саламандру используют в народной медицине, и она ценится как источник для получения лекарственных средств.

Читайте также: "Сердитый котик" подал иск на производителя кофе

Китайская гигантская саламандра является крупнейшим земноводным из числа современных представителей. Она, по мнению ученых, существует уже более 170 миллионов лет.

Животное встречается в горных скалах, ручьях и озерах с чистой водой. Саламандра питается крабами, омарами и большой рыбой.