В мире есть немало удивительных мест, о которых мало что известно. "Знай" сделал подборку необычных микростран и узнал, как можно стать их гражданином.

Христиания - страна хиппи

Местоположение: вблизи города Копенгаген (Дания)

Население: чуть более 1 тыс. человек

Христиания - небольшой квартал Копенгагена, который заявил о своей независимости в 1971 году. Тогда группа людей во главе с журналистом Якобом Лудвигсеном захватила старые военные казармы и объявила о начале социального эксперимента.

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Власти Дании несколько раз осуществляли попытку ликвидировать Христианию - как по законам, так и силой, однако все эти попытки терпели неудачу. В 2011 году жители города построили баррикады и забросали стражей порядка камнями за то, что представители власти пытались их выселить. Тогда же мини-государство получило от Дании полуавтономный статус.

В Христиании формой правления является анархическая коммуна. Все важные решения принимаются общинами, которых здесь насчитывается около 15. Бюджет страна формирует за счет туристов и продажи легких наркотиков - их можно приобрести прямо на главной улице, где строго запрещена фото- и видеосъемка. Также в Христиании находится несколько художественных мастерских, нетрадиционных кафе и ресторанов. Интересно, что автомобили официально запрещены на территории Христиании - местные жители передвигаются здесь на велосипедах. Преступности в стране почти нет, так как все жители друг друга знают, а наказание за преступление обсуждают на совете общин.

Для того, чтобы стать гражданином страны, следует подать заявку, которую рассмотрят на совете общин.

Княжество Силэнд - страна филателистов

Местоположение: в 10 километрах в Северном море у Великобритании

Население: около 100 человек

Княжество основано в 1967 году отставным британским майором Пэдди Роем Бейтсом. Интересно, что страну майор создал на старой заброшенной военной платформе, принадлежавшей ВМС Великобритании.

Бейтс отвоевал платформу у своего приятеля и планировал там запустить собственную пиратскую радиостанцию, однако так и не осуществил свою мечту. Зато основал княжество.

Сейчас в княжестве - монархия и руководит ею сын Бейтса - Михаил Бейтс. За годы своего существования княжество успело пережить попытку государственного переворота - премьер-министр страны захватил нынешнего князя Михаила в заложники, пока его отец был на отдыхе. Однако солдаты княжества не допустили переворота, освободив заложника. Опального премьера лишили гражданства.

Великобритания пыталась захватить старую военную платформу. Однако когда катера военных подошли к границам княжества, их встретили предупредительными выстрелами. Властям не осталось ничего другого, как подать в суд. Но 2 сентября суд Великобритании признал, что не имеет юрисдикции в отношении этого инцидента, тем самым признав независимость княжества. С тех пор 2 сентября официально Силэнд празднует свой день независимости.

Живут граждане княжества за счет филателии. Почти все здесь - ярые коллекционеры. Они покупают и продают через интернет марки и монеты, а также принимают у себя туристов. Удивительно, но на небольшой платформе около половины столетия живут люди, работают рестораны и отели, есть даже церковь.

Для получения гражданства следует оставить заявку на официальном сайте страны и подтвердить постоянный источник дохода

Ужупис - страна художников

Местоположение: вблизи Вильнюса (Литва)

Население: около 8 тыс. человек

До 1990 года Ужупис был заброшенным и бедным кварталом Вильнюса. Именно дешевизна привлекала туда молодых художников, артистов, деятелей искусства. Постепенно заброшенный квартал превратился в богемный район - здесь открывались мастерские, галереи, проводились фестивали и выставки. В 1997 Ужупис заявил о своей автономии. Сейчас мини-страна имеет свой флаг, Президента, конституцию, таможню и даже армию из 12 человек. Консульства Ужуписа есть в 320 странах мира.

В Конституции страны указано, что каждый гражданин Ужуписа имеет право на горячую воду, отопление зимой и крышу, каждый имеет право умереть, но не обязан это делать, а еще каждый имеет право на ошибку, быть единственным и неповторимым, лениться и ничего не делать, любить и опекать кошек, имеет право на сомнения, однако это не обязанность. Конституцией гражданам запрещено осуществлять насилие, покушение на вечное, делиться тем, чего нет, перекладывать вину на других.

Зарабатывает маленькая страна исключительно на своих творческих и креативных гражданах, которые платят налоги, а еще - на туристах.

Стать гражданином страны можно, если посетить ее органы и подтвердить признание Конституции.

Государство геев и лесбиянок

Местоположение: риф Като, острова Кораллового моря близ Австралии

Население: 15 тыс. человек

В 2004 году парламент Австралии официально запретил однополые браки. Группа активистов нетрадиционной сексуальной ориентации решила покинуть страну и создать собственную, граждане которой не будут подвергаться сексуальной дискриминации.

Первую группу лиц на судне доставили в один из атоллов, который входит в территорию островов Кораллового моря. Здесь активисты провозгласили собственную республику. Позже к ним присоединились единомышленники, а страна значительно расширилась. Сейчас это небольшая монархия во главе с королем. Многих людей нетрадиционной сексуальной ориентации привлекают замечательные виды, теплое море, масса единомышленников рядом и свобода - ведь гражданином страны можно стать, если принадлежишь к сексуальным меньшинствам и имеешь 100 долларов в кармане.

Главный источник дохода страны - филателия. Здесь выпускают собственные монеты и марки, которые пользуются популярностью в мире.

Чтобы получить гражданство, стоит приехать лично в страну и оплатить 100 долларов налога.

Ладония - страна креатива

Местоположение: природный заповедник Куллаберг на юге Швеции

Население: 17 000 человек.

В 1980 году шведский художник Ларс Вилкс отправился жить в заповедник и создавал там собственные скульптуры. За это власти Швеции открыли против него несколько уголовных дел, однако художник не сдался, а в 1996 году заявил, что создает на территории заповедника собственное государство - Ладонию. В 2001 году администрация графства Сконе признала мини-страну и исключила ее из области заповедника.

Сейчас Ладонией правит королева Кэролайн I, которая до этого была министром оптимизации. Население мини-страны - люди творческие и креативные, а потому государственный бюджет наполняют за счет туристов. Здесь для посетителей есть свои рестораны и гостиницы, развлекательные комплексы, а местные регулярно устраивают странные праздники вроде Дня прокрастинации или Дня покупки туалетной бумаги.

Интересно, что несколько лет назад Ладония объявила войну Швеции и США.

Для эмиграции в Ладонию стоит заполнить интернет-форму на ее официальном сайте.