Во внешнеполитическом ведомстве РФ отреагировали на подрыв автомобиля СММ ОБСЕ на Луганщине.

У Лаврова заявили, что они "глубоко возмущены этой циничной акцией, приведшей к гибели человека и направленной против международных наблюдателей, которые работают во имя установления мира".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Представители министерства выразили соболезнования семье погибшего и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Не обошлось без поиска виновных и предположений.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Обстоятельства происшествия указывают на высокую вероятность провокации, направленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского "Комплекса мер", – говорится в сообщении.

В МИД РФ призвали провести тщательное и объективное расследование и привлечь виновных к ответственности, а также активизировать переговоры между сторонами конфликта в рамках трехсторонней Контактной группы.

Как писал информационный портал "Знай.uа”, территория, где прогремел взрыв, с начала боевых действий на Донбассе находится под контролем боевиков. По мнению военных экспертов, исполнителем нападения на миссию ОБСЕ мог быть российский спецназ.