Учитывая очередное обострение борьбы с коррупцией, по стране поползли слухи, что некоторые чиновники вполне могут вскоре покинуть пределы Украины и скрыться за рубежом. Мы уже писали о том, в какие страны они могут податься первым делом. Но вот беда, почти все развитые государства могут выдать беглого коррупционера правоохранителям, отправить на родину.

Но есть еще на планете места, откуда точно не экстрадируют. Правда, они достаточно экзотичные. Настоящие медвежьи углы, где можно основательно залечь на дно. Портал Знай.ua рассказывает о самых темных и закрытых уголках планеты, где могут скрыться от правосудия украинские коррупционеры.

Королевство Бутан



По одной из версий, название Бутана происходит от Бхот-Ант (Bhots-ant), что на санскрите означает «край Тибета». А для всех, желающих скрыться от правосудия, эта страна станет настоящим краем мира.

Бутан – страна очень закрытая. Король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук зорко следит, чтобы другие государства не лезли во внутренние дела его королевства. Но туристов здесь любят. Еще бы, ведь треть доходов в государственный бюджет поступает именно от туризма.

Впрочем, за пребывание в Бутане иностранным гражданам приходится платить ежедневную пошлину. Так что эмиграция туда дешевой не будет. Зато в стране запрещены Интернет и телевидение, так что никто не сможет снять вас на камеру и выложить в сеть.

Попав в Бутан, вы в прямом смысле слова станете невидимы для глаз и ушей любых правоохранительных органов. Развлечений там, конечно, нет. Зато в тиши монастырей и высоких пиков тибетских гор можно будет основательно подумать о жизни и собственных грехах.

Сразу предупредим, что табак в Бутане тоже под запретом. Так что начинайте бросать эту вредную привычку уже сейчас.

Северный Кипр



Еще одна «слепая зона» нашей планеты – это Турецкая Республика Северный Кипр, то есть та часть острова, которая принадлежит Турции. Собственно, ни с кем, кроме Турции, у ТРСК не установлены дипломатические отношения, так что направить туда запрос на вашу экстрадицию просто не получится.

Жизнь там куда веселее, чем в Бутане. Говорят, очень дешевый алкоголь, хотя официально страна и мусульманская. И главное, никто и никогда не спросит у вас о происхождении ваших денег.

Но, стоит сказать, что у эмиграции в ТРСК есть два основных условия. Во-первых, надо купить там жилье. Не обязательно роскошные апартаменты, хватит и небольшой квартирки. Лишь бы по документам ваша была. А во-вторых – постоянно иметь на своем счету минимум 10000 долларов США. Ну, с этим-то у любого украинского коррупционера проблем точно не будет.

Острова Кука и Ниуэ



Несмотря на устрашающие названия, никого аборигены там уже давно не едят. А туристов, так и вовсе, очень любят и ждут. Да и самого Кука съели не здесь, а на Гавайях. Например, 80% ВВП островов Кука – это доходы именно от туризма. Так что, если у вас есть деньги, можно спокойно выбирать этот маршрут и затеряться в Тихом Океане.

Правовой статус островов очень интересный. С одной стороны, они входят в свободную ассоциацию с Новой Зеландией. Но с другой – абсолютно самостоятельно решают любые вопросы на международном уровне. С Украиной у островов, в отличие от Новой Зеландии, дипломатических отношений нет. Так что, если вы будете сидеть на них безвылазно, то никто вас не экстрадирует.

Соломоновы острова

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Уникальное государство, которое расположилось на 992-х маленьких островах. Плотность населения – 18 человек на квадратный километр. Ну и кто вас здесь найдет? Кто вас здесь, в принципе, будет искать?

Занятно, но дипломатические отношения с Украиной и Соломоновых островов внезапно есть. Но, учитывая невероятно маленькое количество дипломатических представительств этой страны (всего пять по всему миру) и невероятно большое количество самих островов, вряд ли вас оттуда будут экстрадировать.

Кроме того, у вас будет возможность ознакомиться с уникальной литературой Соломоновых островов. Это странное государство породило целую плеяду поэтов и писателей , которые объединяют классические народные сюжеты тихоокеанских островов с последними веяниями мировой литературы.

Сахарская Арабская Демократическая Республика



Небольшое самопровозглашенное государство, которое возникло на территории бывших испанских колоний в Северной Африке. Кстати, записывайте, лучше выучить испанский язык хотя бы на базовом уровне. На английском здесь говорят мало, а арабский – сложный, его подтянете уже на месте.

Не беспокойтесь насчет военных действий. Вот уже четверть века, как в САДР тихо и спокойно. Вопрос о признании этого государства на международном уровне завис в воздухе и вряд ли разрешится в ближайшее время. На эти территории претендует Марокко, но в ООН пока отказывают в таком праве. Но и признавать САДР полноценным государством не спешат. Украина пока только признала право народа Западной Сахары на самоопределение, но дипломатических отношений не заводила. А значит, и выдать вас не смогут.

Если вы всегда мечтали об африканской романтике и длинной живописной линии горизонта вдоль пустыни, то Сахарская Арабская Демократическая Республика – это ваш выбор.

Свободный Кашмир



Любите индийское кино и всегда мечтали покататься на слоне? Но вот только в Индию бежать опасно. Человек с европейской внешностью там всегда на виду, так что затеряться не выйдет даже среди многомиллионного населения. Есть выход – Азад Кашмир. Весь Кашмир разделен между Индией, Пакистаном и Китаем. Нас интересует именно пакистанская его часть.

Формально Азад Кашмир – спорная территория Индии и Пакистана, судьба которой должна решиться на референдуме. Вот только, как это часто бывает, референдума не было, и в ближайшее время не будет. Пакистан следит за порядком, но особо в дела местных жителей не суется. А уж искать здесь беглеца из далекой и таинственной Украины точно не будет никто.