После завершения четвертьфинальных матчей Лиги Европы стали известны все четыре команды, которые сыграют в 1/2 финала турнира.

Первой среди участников 1/4 финала Лиги Европы путевку в полуфинал в противостоянии с Генком завоевала Сельта. Испанский клуб после домашней победы сыграл вничью с командой украинца Руслана Малиновского в ответном матче (3:2, 1:1).

В трех из четырех четвертьфинальных парах для определения победителя понадобилось дополнительное время. Манчестер Юнайтед лишь в экстра-тайме дожал Андерлехт после ничьих в основное время обоих поединков с бельгийцами (1:1, 2:1 д.в.), а Шальке, отыграв два гола у Аякса и выйдя вперед в противостоянии уже в дополнительное время, все же дважды пропустил, что позволило амстердамцам пробиться в полуфинал (0:2, 3:2 д.в.).

Последним участником 1/2 финала Лиги Европы стал Лион, который после домашней победы 2:1 над Бешикташем в ответном матче уступил с идентичным счетом и одолел стамбульский клуб лишь в серии пенальти (2:1, 1:2 пен. 7:6) .

Таким образом, в полуфинале Лиги Европы сыграют Сельта, Манчестер Юнайтед, Аякс и Лион.