"Нафтогаз" ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение по делу против "Газпрома" до 30 июня.

Об этом пишет "Громадское".

Отметим, спор касается поставок газа в 2010-2014 годах, в частности разницы в цене, которую платила украинская компания, со стоимостью голубого топлива на европейском рынке.

"Нафтогаз" требует $18 млрд с процентами.

Отсчет претензий начался, когда "Нафтогаз" впервые потребовал у "Газпрома" пересмотра цены, которая на тот момент была самой высокой в Европе.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Согласно контракту "Нафтогаз" имел право обратиться к российскому газовому монополисту с такой просьбой. Однако, в документе не было прописано то, как должна вести себя в этой ситуации другая сторона. "Газпром" отвергал требования о пересмотре цены.

Всего в Стокгольме с 2014 года рассматриваются два дела по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Общий объем требований украинской компании по обоим делам составляет $50 млрд.

С 2016 года "Нафтогаз" отказался от закупок топлива у российской компании.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, "Газпром" увеличил размер иска к "Нафтогазу Украины" на более чем $5,3 млрд. Теперь общий размер требований компании в арбитраже достиг $37 млрд.