На прошлой неделе сеть государственных банков "Ощадбанк" начала брать комиссию при оплате за коммунальные услуги — по 3 грн за каждую платежку. Если же она за услуги ОСББ - то 6 грн.
Интересно, что этот банк уже пытался в прошлом году ввести комиссию. Но вмешался премьер-министр, и ее отменили. В самом банке свое решение объясняют тем, что благодаря комиссиям финучреждение сможет проводить эти операции безубыточно. К тому же комиссия ниже, чем в других банках, сообщают там.
Люди, имеющие пенсионные карты, смогут платить за это без комиссии. Достаточно передать карточку кассиру и ввести пин-код.
"Так же без комиссии смогут платить те, кто пользуется терминалом. С одной стороны это несложно, а с другой - для людей, привыкших платить через кассу, это создает неудобства", - объясняет порталу "Знай.ua" экономист Владимир Марченко.
По его словам, перед тем, как устанавливать комиссию, стоило бы поработать с нормальной работой этих терминалов — поставить их в 5 раз больше, жестче контролировать консультантов, стоящих около них.
"Формально во многих отделениях "Ощадбанка" обеда нет. Но не раз слышал от сотрудников банка, что человек, который помогает пользоваться терминалом, на обеде, или занят, или еще что. Короче говоря, его нет. Молодые люди еще смогут разобраться, а вот тем, кому за 40, будет сложнее", - объясняет эксперт.
По наблюдениям специалиста, проблема функционирования терминалов государственного банка еще в том, что инструкции к нему не слишком детальные.
"Устройство просит ввести нужный счет. А на моих платежках, например, различных длинных комбинаций цифр три. Пока консультант мне не покажет, какую из них нужно ввести, я этого не смогу сделать. И есть масса других мелких нюансов. Фактически "Ощадбанк" остается таким учреждением, куда сложно приносить деньги. Важно пройти через трудности, чтобы их здесь оставить. Теперь одним из таких барьеров является комиссия», - говорит специалист.
Практически каждый житель многоквартирных домов приходит в банк с 5 платежами - за воду, за газ, за ​​электричество, за отопление и содержание придомовых территорий. Фактически ежемесячно отныне будут оставлять 18 грн комиссии, за год - 216 грн.
"Если честно, я не думаю, что вся проблема убыточности банка из-за отсутствия комиссий. Думаю, комиссию ввели, чтобы отсеять часть клиентов и не перегружать кассиров. После того, как почтовые отделения перестали принимать платежи, клиентов стало больше. Больше кассиров они нанимать не хотят, потому что в большинстве отделений только доделали ремонты. А для дополнительных касс надо еще средства. И наконец не исключаю, что руководствовались и чисто деловым принципом - если клиентов стало больше почти вдвое, то ровно на столько же и больше тех, кто, не задумываясь, заплатит комиссию", - объясняет Владимир Марченко.
Очень интересно получается. Украинцев теперь фактически лишили возможности платить поставщикам за коммунальные услуги напрямую. Так можно было делать через почтовое отделение и "Ощадбанк". Теперь без комиссии можно платить через очень "узкое окно" - или ты пенсионер, или стоишь в очереди к терминалу и пользуешься им.
"Мне эта ситуация напоминает покупку в супермаркете продуктов с оплатой комиссии какому то посреднику. И понятно, когда таковыми выступают частные банки. Но совсем нелогичным кажется, когда комиссию вводит "Ощадбанк". Поскольку он государственный, то такое решение можно трактовать как повышение коммуналки еще на 200 гривен в год ", - отмечает он.
Как писал портал "Знай.ua" ранее, из-за неэффективного управления финансовым сектором государственные банки обречены быть убыточными.