Президент США Барак Обама заявил, что его главным разочарованием за время президентства стали безуспешные попытки реформировать законодательство по ограничению свободного доступа населения страны к оружию.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью ВВС.

"Если вы посмотрите на количество американцев, погибших в террористических атаках после 11 сентября 2001 года, то эта цифра окажется меньше 100", - сказал Барак Обама.

"Если вы посмотрите на число жертв насилия, связанного со стрельбой, то это десятки тысяч людей", - продолжил президент США.

Право на свободное ношение оружия гарантировано гражданам США второй поправкой к конституции.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: В Перми под мостом повесили Обаму

За шесть с половиной лет на посту президента Барак Обама неоднократно отмечал необходимость усилить законодательство в этой области.

В 2012 году Обама предложил возобновить запрет на хранение и ношение оружия гражданскими лицами.

Однако конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, отклонил соответствующий законопроект.

Обама пообещал, что за полтора года, что остались ему в должности, он продолжит бороться за ужесточение законодательства, регламентирующего покупку, хранение и ношение оружия.