Путин требует диалога между Киевом и боевиками на Донбассе. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости налаживания полноценного прямого диалога между Киевом и представителями оккупированного Донбасса. Об этом он сказал во время телефонного разговора с лидерами стран "нормандской четверки", сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что особое внимание в ходе беседы было уделено реализации политических положений Минских соглашений, прежде всего проведение в Украине конституционной реформы, включая законодательное оформление особого статуса регионов Донбасса, а также организации местных выборов и принятию закона об амнистии.

По информации Кремля, собеседники приветствовали поддержание в последнее время режима прекращения огня на Донбассе.

Читайте также: Хиллари Клинтон призывает увеличить давление на Путина

В пресс-службе президента РФ отметили, что задачам дальнейшей деэскалации ситуации и созданию предпосылок для экономического восстановления пострадавших регионов Донбасса отвечал бы отвод по всей линии соприкосновения бронетехники, миномётов до 120 мм и артиллерийских орудий до 100 мм.

Популярные статьи сейчас
Детским садикам переписали правила: что изменится для малышей и родителей Стоимость доставки газа в 2026 году: какие платежки получат украинцы Пенсии поднимут с марта: какие надбавки светят пенсионерам Круглосуточные отключения света: украинцев предупредили о более жестких графиках
Показать еще

"Высказано надежду, что в ближайшее время будет завершено согласование и оформление соответствующей договоренности", - говорится в сообщении.

Напомним, встреча глав стран "нормандской четверки" Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина запланирована на 2 октября в Париже.