Руководитель Управления по возврату активов, приобретенных коррупционным путем, Елена Тищенко владеет виллой во Франции и роскошным домом в Великобритании стоимостью 5,4 миллиона фунтов стерлингов.

Об этом сообщает программа "Схемы", передает "Радио свобода".

Управление создали в июле, чтобы ускорить возвращение зарубежного имущества режима Виктора Януковича. Однако в декларации самой Тищенко зарубежные активы четко не отражены.

Она развелась со своим бывшим мужем бизнесменом Сергеем, но по состоянию на седьмое сентября они оставались бизнес-партнерами.

Согласно выписке из открытого реестра недвижимости во Франции, бывшие супруги владеют поместьем через фирму SCI DU GRAND CHENE и имеют общую адрес регистрации в Великобритании в доме стоимостью 5,4 миллиона фунтов стерлингов, расположенного в районе Уэйбридж.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Там помещение "прячутся" в лесу. Улиц в районе нет, только просеки. Главную дорогу преграждает шлагбаум, на котором указано, что дальше дорога закрыта для всех, кто не живет в этом районе или не является членом местного Гольф-клуба.

Тищенко подала в течение трех месяцев три декларации с различной информацией о зарубежном недвижимом имуществе, земельных участках и миллионных доходах.

"Просто на самом деле эти декларации разработаны так странно. В Верховной Раде спрашиваешь: а указывать зарубежное имущество? Нет, не надо, как мы это проверим? Хорошо, не надо - то держите", - пояснила она такие расхождения.

Читайте также: Открыты дела против судей, преследовавших активистов Евромайдана

Она также утверждает, что свои земельные участки декларировала в 2014 году, когда оформлялась в Администрацию президента.

Супруги неоднократно было фигурантами антикоррупционных журналистских расследований, как в Украине, так и за рубежом. Тищенко тесно связана со скандальным делом казахского оппозиционера-миллионера Мухтара Аблязова, обвиняемого в мошенничестве с убытками для Казахстана в размере более шесть миллиардов долларов.

Генеральный прокурор Виктор Шокин просил спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана провести расследование Елены Тищенко.