12 сентября в Берлине прошли переговоры в так называемом "нормандском формате" при участии министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России. Продолжались они около трех часов.

Участники выразили надежду на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров, об этом говорится в заявлении МИД Германии.

Главы МИД договорились по трем направлениям:

Безопасность

Мы вместе подтверждаем, что последние две недели режима прекращения огня должны в дальнейшем укрепляться и защищаться.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Мы добиваемся этогоиз-за нашей приверженности к соглашению о выводе вооружений из зоны конфликта. Соглашение между Киевом и Москвой, при посредничестве ОБСЕ, близится к завершению.

Таким образом, мы информируем рабочую группу Контактной трехсторонней группы, что соглашение об отводе легкого вооружения и бронетехники должно быть разработано и внедрено, как можно скорее. Относительно соглашения следует договориться уже на следующем заседании рабочей группы.

Кроме того, было решено, что в ближайшее время можно начинать процесс разминирования.

Мы требуем также дальнейшего беспрепятственного доступа для ОБСЕ во все районы зоны конфликта.

Политический процесс

Мы достигли определенного прогресса в большинстве вопросов политического процесса, которые являются ключом к реализации Минских соглашений.

Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы, Пьера Мореля, и минские соглашения.

Все остальные спорные и трудные вопросы об избирательном процессе, статусе и вопросах относительно конституционной реформы, должны теперь быть быстро рассмотрены в рабочей группе по вопросам политики Контактной группы.

Предложения для этого на столе и на наш взгляд, они являются хорошей основой для будущих решений.

Читайте также: Только на Донбассе отведут оружие, можно начинать разминирование - Штайнмайер

Гуманитарные и экономические вопросы

Сейчас мы должны думать о предстоящей зиме. Мы не хотим повторения гуманитарного кризиса прошлой зимы.

Поэтому было достигнуто общее согласие, что конкретные дальнейшие шаги не только полезны, но и срочно необходимы.

Мы гарантируем, что гуманитарные агентства получают беспрепятственный доступ к людям в зонах конфликтов.

Оставшееся время должно быть использовано для быстрого воплощения предлагаемых нами экономических проектов и проектов восстановления инфраструктуры.

Особенно много предстоит сделать в вопросах водоснабжения. Это должно решаться нашим совместным желанием.

Факт остается фактом, что минский процесс зависит от политической воли конфликтующих сторон, которые в феврале достигли договоренностей.

Наша сегодняшняя встреча и анонсированная встреча глав государств в октябре в Париже показывает – при всех сложностях - что такая политическая воля есть.