Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что экс-президент Виктор Янукович не сможет избежать уголовной ответственности в Украине.

Экс-президент Виктор Янукович точно знал, что Украину готовят к демонтажу государственности и сознательно способствовал назначению руководителями региональных подразделений Службы безопасности Украины агентов ФСБ и лично преданных людей.

Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью на "Радио Свобода".

"Руководителей региональных подразделений СБУ назначает только президент. Янукович сознательно, понимая, что делает, этим занимался. Не только ФСБ инфильтровало, но и вся политика предыдущего режима была направлена на то, чтобы были только донецкие, только свои, которые будут вместе красть и, в случае чего, выполнят любое преступное указание", – отметил он.

Читайте также: Чиновница, которая возвращает активов Януковича, владеет домами во Франции и Британии

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Экс глава СБУ подчеркнул, что Янукович понимал, что делает, и высказал уверенность, что экс-президент предстанет перед украинским судом.

"Я думаю, очень уместно было бы спросить: а зачем вы это делали? Мне тоже интересно услышать ответ, но только уже на допросе. Я уверен, что Янукович довольно скоро будет передан украинской стороне. Он никуда не денется от уголовной ответственности, но по решению открытого суда – это единственное, на чем мы должны настаивать", – заявил Наливайченко.

Экс-глава СБУ также считает, что Украине нужно резкое тотальное изменение кадров в правоохранительных органах и спецслужбе, а также резкое и тотальное сокращение функций ведомства.

"Оставить контрразведку и борьбу с терроризмом. Все остальное – это либо КГБ, либо вообще не нужно гражданам Украины", – подытожил он.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины проведет допрос бывшего президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.