С двенадцати часов вчерашнего дня, 20 сентября, крымские татары устраивают продуктовую блокаду Крыма. Активисты заблокировали все три пункта пропуска - "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар". Не пропускают фуры с продовольством в сторону Крыма. Долго ли продлится продуктовая акция, в интервью "Знай" рассказал политолог Руслан Бортник.

- Продуктовая блокада Крыма выглядит скорее эмоциональной акцией. На сколько она будет длительной и эффективной?

- Не верю в долгосрочность этой акции. Считаю, что она определенным образом приурочена к запланированному выступлению Путина на Генеральной ассамблее ООН. Эта акция создает для него негативный фон и позволит Президенту Украины еще раз напомнить всему миру, что у нас есть проблема незаконной аннексии Крыма.

Потенциально я не верю в долговечность этой акции. Максимум, что она продлится - не больше месяца. Вообще странный выбор дат для нее, ведь курортный сезон прошел. Если бы хотели надавить на Россию - акцию надо было начинать в июле или августе, когда в Крыму находилось десятки тысяч курортников из России. На сегодня туристов почти не осталось, бархатный сезон почти закончился.

Читайте также: Экономическая блокада Крыма активистами - пощечина государству Украина - Тимчук

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В Крыму остается только местное население. Поэтому выбор даты - неэффективен.
Похожие блокировки у нас были в феврале-марте на линии разграничения Донбасса. Это противостояние, которое было между некоторыми добровольческими батальонами и официальными органами власти за сам контроль над линией. В результате все закончилось ничем. Контрабанда как была в зоне разграничения, так и продолжает процветать дальше.

- На сколько Крым продовольственно зависим от Украины?

- Если посмотреть официальную российскую статистику, то судьба товарооборота Крыма с Украиной составляет чуть более 1%. За украинской статистикой, по некоторым категориям товаров, максимум, что покрываем - это 40% их рынка. Но это по некоторым категориям.
Это означает, что этой блокадой мы не способны причинить какой-то системный кризис в Крыму.

Это может вызвать разве что раздражение крымчан. Кроме того, это будет вызывать и у нас определенные проблемы, потому что мы не дарили эти товары, а продавали их. То есть эффективности мало. Надеюсь, это такое пиар-мероприятие, которое нужно нам в данный момент, на фоне Генеральной Ассамблеи.

- Считаете, что блокада не продлится дольше месяца?

- Да. Акция началась довольно вяло, людей немного. Вообще акция не вызвала особой поддержки даже в среде крымских татар, проживающих в Украине.

- На сколько акция поддерживается украинским руководством?

- Вчера Президент сказал, что он обязательно поднимет тему крымских татар на Генеральной Ассамблее ООН. Тема Донбасса затмила тему Крыма. Но блокирование дорог - это вообще-то уголовная статья.

читайте также: Вторые сутки блокады: картофель для правосекив и ни одной взятки (фото, видео)

Однако милиция не только не противодействует блокировке, но и всячески способствует и помогает. Очевидно, что это не могло произойти без указания из Министерства внутренних дел. Поэтому власть заинтересована в этой акции и способствует ей.

Но интересно, почему власть сама не заблокирует этот товаропоток, без приглашения крымских татар и привлечения общественных организаций? Думаю, она не хочет, чтобы ее обвиняли в срыве переговорных процессов в рамках минского диалога.

Наверное, есть опасения, что Россия может использовать это как причину на введение продовольственного эмбарго, чем уже давно угрожает.