Уже месяц в Украине действует система электронных петиций. Соответствующий раздел Администрация президента запустила 28 августа, к этому президент подписал соответствующий указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив объяснил: чтобы Петр Порошенко начал рассмотрение петиции, она должна набрать не менее 25 тыс. голосов в течение трех месяцев.

"Знай" узнавал – о чем просят у Президента рядовые украинцы.

Три петиции с начала сентября набрали необходимое количество голосов и получили ответ гаранта - это петиции с просьбой законодательно утвердить право граждан Украины на защиту, отменить растаможки и акцизный налог на авто и назначить Михаила Саакашвили премьер-министром Украины.

Читайте также: Российская оппозиция просит расследовать убийство Немцова на международном уровне

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как и ожидалось, согласно Конституции Украины, президент не имеет права назначать премьер-министра или же принимать Закон "О гражданском оружие и боеприпасах" - это относится к компетенции Верховной Рады. Об отмене растаможивания и акцизного налога на авто - в Администрации сообщили, что по решению Межведомственной комиссии по международной торговле с 30 сентября отменены специальные пошлины, а с 1 января следующего года планируется прекращение взымания дополнительного импортного сбора.

Сейчас в петициях украинцы больше всего просят:

- Спасти "Дельта-банк". Ликвидация системного банка - ликвидация доверия к банковской системе и власти (более 28 тыс. голосов)

- Добавить закон об отмене депутатской неприкосновенности (более 23 тыс. голосов)

- Возможность досрочного отзыва любого выбранной лица, которое не оправдало доверия избирателей (более 22 тыс.голосов)

- Снимать мандат с депутата за три пропуска пленарных заседаний без уважительных причин (более 20 тыс. голосов)

- Назначить Юлию Тимошенко послом в Гондурасе (более 20 тыс. голосов)

- Люстрировать прокуроров и судей (более 19 тыс. голосов)

- Ввести обязательность предоставления гарантий (на два-три года) за состояние дорог от тех, кто берет деньги за их ремонт (более 19 тыс. голосов)

- Предоставить гражданство иностранцам, которые находились или находятся в зоне АТО (более 18 тыс. голосов)

- Наложить штрафы за выброшенный на улице мусор (более 16 тыс .голосов).

Среди петицей президенту случаются и откровенно смешные заявления и просьбы.

Школьники начали сбор голосов с просьбой отложить ВНО по английскому языку. Просьбу объясняют тем, что 10 и 11 классы не успевают подготовиться. Правда, не все - ведь проголосовали за петицию только 115 человек.

19 пользователей подписались за то, чтобы президент попросил Марка Цукерберга добавить в интерфейс Фейсбука кнопку дизлайк.

Читайте также: У украинцев на руках больше 800 тысяч охотничьих ружей

13 пользователей просят назначить депутата Андрея Немировского (автора законопроекта о легализации проституции - прим. Авт.) - Ответственным за наполнение "легального" рынка проституции.

12 подписей собрали за то, чтобы запретить интернет.

Гражданин Украины Павел Карлович собрал 41 подпись за свое обращение - запретить объявлять через громкоговоритель сооющения на железнодорожных станция, "интонациями, которые наполнены равнодушием и мизантропией".

Директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко - объясняет, что электронные петиции в Украине ввели вроде США, чтобы продемонстрировать демократичность и прозрачность общества.

"Однако большинство из этих петиций нужно адресовать не президенту, а парламенту, или органам местного самоуправления", - говорит политолог.

По его словам, среди наиболее поддерживаемых петиций может оказаться обычное лоббирование интересов определенных политических или бизнес-групп - как в случае с петицией о предоставлении оружия украинцам. Ведь не секрет, что лоббировали этот закон прежде всего продавцы оружия.

Эксперт Алексей Арестович объясняет, что в лоббировании определенных вопросов нет ничего плохого.

"Сейчас современные технические возможности таковы, что можно быстро это дело исправить - ведь можно легко отследить, сколько голосов было подано с одного адреса, настоящие ли они или голоса дают боты", - говорит Арестович.

Он объясняет, что петиция - это не нормативный акт. Скорее - форма социологического опроса.

"Такие петиции - это своеобразная игра в коммуникацию между народом и властью. Она показывает власти, какие вопросы волнуют общество. Как показывает опыт трех предыдущих петицей, на которые ответили, - результат от них нулевой. Думаю, через полгода люди поймут, что такая игра не дает результатов ", - рассказал эксперт.