Россия, Украина и Еврокомиссия парафировали протокол по зимнему пакетe поставок в Украину российского газа.

Об этом написал вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в Twitter, сообщает Украинская правда.

"Главное достижение: газовый протокол парафирован Россией, Украиной и Еврокомиссией", - написал он по итогам переговоров, которые завершились поздно вечером в пятницу в Брюсселе.

Однако подтверждения и подписания данного парафированного протокола потребует отдельной процедуры, отмечает Шефчович. И добавляет, что в протоколе заложены условия поставок газа в Украину с октября 2015 по март 2016 года.

Согласно протоколу, Украина должна закупить у "Газпрома" два млрд. кубометров газа для закачки в хранилища.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

По словам главы Минэнерго Украины Владимир Демчишина, подписание "зимнего пакета" по газу может произойти в течение недели. Он также добавил, что проект допсоглашение уже получено.

"Необходимо, в частности, показать парафирован документ юристам", - уточнил он.

Также "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту на поставку газа в рамках "зимнего пакета".

"Были также согласованы все ключевые позиции по дополнительному соглашению к контракту на поставку газа между" Нафтогазом "и" Газпромом ". Подписание дополнительного соглашения связано с подписанием обязывающего протокола." - отметили в НАК.

Читайте также: "Газпром" пошел на уступки Украине

Напомним, что ранее правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины на четвертый квартал в размере 24,6 доллара за тысячу кубометров.