Освободить украинскую летчицу Надежду Савченко благодаря иммунитету, который ей дает членство в ПАСЕ призвала глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

По ее словам, после длительного голодания Надежда Савченко страдает от ущерба здоровью, и ей может грозить смерть, сообщает ВВС.

"Еще раз я присоединяю свой голос ко всем тем, кто призывает российские власти срочно освободить Савченко по гуманитарным причинам. Я также призываю к освобождению Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных граждан Украины", - говорится в коммюнике верховного представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в Брюсселе в понедельник, 28 сентября.

По мнению Могерини, такой шаг отвечал бы Минским соглашениям.

Читайте также: Евромайдан Варшавы требовал освободить Савченко на конференции ОБСЕ

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По официальной версии российских властей, военная летчица Надежда Савченко якобы корректировала огонь артиллерии, ее захватило в плен "народное ополчение", а потом просто отпустили. После чего она, как утверждает Следственный комитет России, отправилась в Россию, где ее и арестовали.

По словам Надежды Савченко, ее насильно вывезли из Украины, а все обвинения она называет политически мотивированными и отвергает.