Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего начальника управления Министерства внутренних дел по возврату активов, полученных преступным путем, Елену Тищенко в служебном подлоге.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Верховной Рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, фотокопию которого он разместил на своей странице в Facebook.

"Получил официальное подтверждение, что открыто уголовное производство по бывшей уже подчиненной Авакова Елены Тищенко. Статья - "служебный подлог". Это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов", - написал Лещенко.

Нардеп отметил что санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также: Миллионер-"свободовец", который подарил Швайке Harley, внес за него залог

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам увеличат надбавки: кто получит дополнительно почти 2600 грн Пенсионеров 60+ уже ждут в армии: ТЦК получили четкие инструкции Украинцы обомлеют от новых платежек: когда и насколько вырастут тарифы на свет Сделал ремонт – заплати штраф: чего нельзя делать в собственной квартире
Показать еще

Напомним, 17 сентября МВД уволило начальника управления по возвращению активов Елену Тищенко.

В СМИ распространялась информация о том, что Тищенко вместе со своим бывшим мужем была фигуранткой нескольких скандалов, в частности, о продаже по заниженной цене конфискованной нефти Курченко. Кроме того, Тищенко фигурировала в деле о многомиллиардных махинациях казахского бизнесмена Мухтара Аблязова, который сейчас рассматривает британский суд.

Также известно, что Тищенко является совладелицей двух поместий во Франции и Великобритании.