На встрече "нормандской четверки" в Париже будут обсуждать так называемый "план Мореля". Это ключевой документ, который европейцы рассматривают как следующий этап решения конфликта на Донбассе.

По предварительным данным, Верховная Рада должна принять специальный закон относительно местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. Что новый план даст Украине и не вызовет ли он новых социальных протестов, в интервью "Знай" рассказал политолог Михаил Басараб.

- Что такое "план Мореля" и что он даст Украине?

- К подготовке плана Мореля могла приобщиться и Администрация Обамы. Сам господин Морель - лишь техническая персона, которая выступила официальным субъектом представления проекта. На самом деле его принял политический инстеблишмент Америки, Германии и Франции и подал через персону господина Мореля, как его частную инициативу.

Это пробная пуля, чтобы проанализировать гипотетическую или потенциальную реакцию украинских политических элит и вообще украинского общества. В начале в Администрации президента этот план восприняли настороженно и без восторга.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Порошенко встретился с Олландом перед официальной встречей в Париже

Но из-за важных обстоятельств, что за его подготовкой стоят ведущие лица Германии, Франции и США, в Администрации президента, очевидно смирились с ним, как с определенным роком. И работали, чтобы смягчить его последствия для Украины.

План Мореля направлен на реинтеграцию Донбасса в Украину. Все предложенные инструменты и меры в нем предусматривают урегулирование конфликта путем возвращения оккупированных территорий обратно в Украину. Речь идет о формальной стороне вопроса. Де-юре Украина вернет суверенитет на оккупированных территориях.

Номинально, даже возможно, возобновит контроль над украино-российской государственной границей. Но де-факто Россия оставит за собой влияние на этих территориях за фактический контроль над органами местного самоуправления.

Они будут выбраны в результате проведения выборов по украинскому законодательству на фактически оккупированных российским агрессором территориях. Это основная задача плана Мореля.

Таким образом наши западные партнеры получают основание признать интеграцию Донбасса на особых условиях в Украину и зафиксируют урегулирование конфликта. А все остальные противоречия сотрудничества этих регионов с Киевом, восстановление инфраструктуры, социальных выплат, будут называть внутренними делами Украины.

Далее получат основания для отмены санкций против России или их частичной отмены и нормализуются бизнес-отношений между западными элитами и российскими. На этом наши западные партнеры будут считать конфликт исчерпанным.

- Вряд ли украинцы это воспримут. Возможны массовые протесты, как третий Майдан или досрочные выборы Рады или даже президента?

- Вполне возможно. Петр Порошенко входит в период повышенных рисков общественной нестабильности. Украина начнет жить с новыми тарифами за газ и тепло. Все это будет усиливаться недовольством по развитию конфликта на Донбассе.

Как только Украина официально согласится реализовать план Мореля, который может называться по-другому, для большинства украинцев он станет неприемлемым.

Это может вызвать общественные массовые протесты. У президента может возникнуть необходимость выпустить пар. Крайним во всем он может сделать парламент. А мы еще должны пройти принятие во втором чтении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Поэтому у президента может быть соблазн выпустить пар путем инициирования досрочных парламентских выборов. Переведя стрелки ответственности за все, о чем он договорился, - на парламент.

Читайте также: Россия устроила демарш, потому что Украина хочет в Совбез ООН - политолог

Но общественные протесты могут быть настолько масштабными, что досрочными парламентскими выборами в Раду дело не закончится. Если градус общественной дискуссии будет высоким, а Президент будет вести себя неадекватно ситуации, вполне вероятными являются досрочные президентские выборы.

- Когда ситуация может утрястись?

- Период повышенных рисков для Порошенко может закончиться в мае 2016-го. Если ему удастся удержать ситуацию под контролем - объяснить обществу необходимость именно такого решения конфликта на Донбассе, можно считать, что Президент в целом справился.

То есть, сумел убедить большинство украинцев в том, что для Украины - это оптимальный вариант.

Но вероятность массовых протестов достаточно высока. Сложно представить, как украинцы смирятся с тем, что Плотницкий и другие негодяи абсолютно беспрепятственно смогут передвигаться по Украине. Как на это все будут смотреть вдовы, сироты и искалеченные на Востоке ребята?

Ко всему добавится чрезвычайно высокий уровень коррумпированности страны. Совокупность этих факторов - просто гремучая смесь.