Виктор Шокин, генпрокурор Украины, в интервью газете "Факты", заявил, в деле о расстреле активистов Евромайдана 18-20 февраля нет данных о российском следе.

Таким образом, Шокин прокомментировал заявления различных экспертов, которые высказали подозрение, что российский след в событиях Евромайдана бледнеет, в то время как украинский наоборот, набирает красок.

Генпрокурор напомнил, что бывший глава СБУ Наливайченко однажды заявил, что, мол, какой-то чиновник из России зимой прошлого года был в Киеве и непосредственно командовал силовиками, которые стреляли по митингующим. Шокин рассказал, что просил Наличайченко предоставить Генпрокуратору хоть какие-то подтверждающие это документы, но до сих пор не получил их.

Читайте также: ВСЮ отказался увольнять судью, который преследовал майдановцев

В связи с этим, подчеркнул Шокин, сейчас он не располагает данными, о следе РФ в расстреле Небесной сотни. А по тем материалам, которые есть в распоряжении Генпрокуратуры, сделать выводы об этом факте невозможно.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить", — подчеркнул генпрокурор.

Как известно, ВСЮ подозревает в нарушении присяги 28 судей, которые приследовали евромайдановцев.