Французские власти знают, что среди снайперов, которые в прошлом году расстреливали людей на Майдане, были "агенты российских разведывательных служб".

Об этом рассказал директор департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье в документальном фильме французского журналиста и писателя Сержа Моати для телеканала France-3, передает Укринформ.

"В то время, когда мы с Лораном Фабиусом были в официальном здании на улице Банковой в Киеве, снайперы стреляли в толпу, мы знаем, что среди этих элитных стрелков были агенты российских спецслужб и было 70-80 погибших в течение дня, мы оставались там в здании и вели переговоры с Януковичем относительно поиска политического решения", - сказал на 38-й минуте фильма Фурнье, рассказывая о прошлогодних февральских событиях.

Документальный фильм "Кэ д'орсэ. Кулисы дипломатии", снятый Сержем Моати, рассказывает о французской дипломатии, возглавляемой министром Лораном Фабиусом. Более трети ленты посвящены событиям в Украине и роли французской дипломатии в поиске выхода из кризиса, спровоцированного Россией.

Читайте также: ГПУ не видит российский след в расстреле Небесной сотни

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Для своего фильма автор использовал большое количество официальных заявлений, видеозаписей с событий на Майдане, официальных встреч, служебных совещаний и переговоров в МИД Франции, в Нормандии с участием мировых лидеров и глав дипломатий.

Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что снайперскими группами, расстреливавшими протестующих на Майдане зимой прошлого года, руководил помощник президента России Владислав Сурков.