По данным экспертов, выборы в Киевсовет не сулят жителям столицы никаких изменений. По их словам, за "спинами" героев АТО, активистов Майдана и известных общественных деятелей партии тянут в городской совет экс-чиновников, бывших "регионалов" и членов команды Леонида Черновецкого.

Исключением, пожалуй, являются лишь "Самопомощь" и "Рух за реформы". И если с "Самопомощью", по данным СМИ, Виталию Кличко удалось договориться о "ненападении", то с Сергеем Думчевым и его партией "договорняк" у власти не прошел. Хотя, по мнению политологов, несмотря на растущий рейтинг партии "Рух за реформы", ей вряд ли удастся кардинально изменить расклад сил в Киевсовете. Даже если Думчев и его команда не "утонут" в той грязи, которую на них выливают черные пиарщики и продажные журналисты, они окажутся в меньшинстве, утверждают эксперты. Но вернемся к партиям и их кандидатам...

Пятерочка

По данным последних социологических исследований, в Киевсовет проходят пять политических сил. Наряду с БПП своих депутатов проводят "Батькивщина", "Рух за реформы", "Самопомощь" и "Единство". Также имеют шансы попасть в городской совет столицы "Свобода" и Радикальная партия Олега Ляшко. Все остальные партии, по данным социологов, не преодолеют 5% барьер.

Еще задолго до выборов эксперты утверждали, что многие бывшие представители Партии регионов и "молодой команды" Черновецкого снова пройдут в Киевсовет по партийным спискам. Хотя по новому закону выборы должны проходить по открытым партийным спискам, в Киеве это требование выполнили, по сути, лишь "Рух за реформы" и "Самопомощь". Остальные политические силы, желающие провести своих кандидатов в Киевсовет, спрятали их или на сайтах региональных центров, как БПП "Солидарность-УДАР", или в ленте новостей, как УКРОП. Но, несмотря на уловки политтехнологов, все же постараемся разобраться, кто есть кто.

БПП "Солидарность-УДАР"

По прогнозам социологов, самой рейтинговой партией в Киеве сегодня является БПП. А по данным политологов, во всеукраинском масштабе после выборов через партию власти в свои кресла смогут вернуться до 50% бывших "регионалов". И Киев не исключение. С единственной оговоркой, что под флагами президентской политической силы, кроме экс-"регионалов", также идут представители "молодой команды" экс-мэра столицы Черновецкого.

Читайте також: Рейтинг Кличко и Порошенко среди киевлян падает, поддержка "РУХ ЗА РЕФОРМИ" растет - политолог

Это и не удивительно, ведь в Центральный совет партии входит бывший "регионал" Владислав Атрошенко, а пост председателя Печерской райгосадминистрации занимает экс- член Партии регионов Сергей Мартынчук. Генеральным директором коммунального предприятия "Киевзеленстрой" является Сергей Симонов – человек Леонида Черновецкого. А первый заместитель Кличко – застройщик, президент группы компаний "К.А.Н. Девелопмент" Игорь Никонов, которого считают бизнес-партнером Черновецкого. Именно эти люди де-факто руководят городом, отмечают эксперты, и стараются завести через БПП в Киевсовет своих помощников и подчиненных.

Хотя для вида партии власти пришлось немножко почистить свои ряды – из нынешних 78 провластных депутатов Киевсовета в список кандидатов попали всего 48. Например, не вошли в избирательный список одиозные застройщики Максим Микитась и Сергей Котвицкий. Говорят, что такова была установка лично президента. В то же время это не мешает им активно продвигать своих людей в округах.

Идут по спискам БПП и бывшие помощники Аллы Шлапак: нынешний руководитель Голосеевского райздрава Елена Довгань, пенсионерка Елена Юранская и депутат Михаил Терентьев. А также Анастасия Зерновая, дальняя родственница Шлапак. Кстати, с людьми Черновецкого, а именно с Олесем Довгим, связывают еще нескольких кандидатов от партии власти.

Так что от БПП баллотируются все те же знакомые лица, грабившие наш город последние несколько лет.

"Батькивщина"

Популярные статьи сейчас
Трясите кошельки: НБУ изымает из обращения сразу 4 номинала гривны На передовую или в тыл: как в июне будет проходить мобилизация мужчин 50+ За перевод в 1000 – штраф 17000: наказания станут беспощадными Украинцам урезали лимиты на наличные: какие суммы позволят снять
Показать еще

Хоть известных экс-"регионалов" "Батькивщина" в Киевсовет не ведет, однако в ее списках обнаружились чуть менее известные, но не менее интересные персонажи. Например, Александр Поживанов, сын сбежавшего из Украины экс-главы Госрезерва Михаила Поживанова, который уже давно живет в Австрии. Или Денис Москаль, ставший в 2008 году депутатом Киевсовета по партийному списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010-м устроивший рейдерский захват фракции в Киевсовете. Также он успел отметиться в рейдерстве, а его бизнес, по данным СМИ, связан с известным застройщиком и олигархом Василием Хмельницким, поддерживавшим в свое время команду Леонида Черновецкого. Другим деловым партнером Москаля, по данным журналистов, является Андрей Кравец, бывший заместитель главы президентской администрации Виктора Януковича.

Еще один неоднозначный персонаж из "Батькивщины" - Руслан Секела. Он был замечен в политических проектах "Народный Рух за единство" (Бойко), Всеукраинское движение "Вперед!" Натальи Королевской и других. На прошлых выборах в Киевсовет Секела баллотировался в горсовет столицы от политической партии УДАР, но не прошел.

Читайте также: Кличко никогда не войдет в число лучших градоначальников - Сергей Думчев, "РУХ ЗА РЕФОРМЫ"

Также от "Батькивщины" в Киевсовет собрался Максим Гольдфарб, работавший в прокуратуре Донецкой области, а после прихода к власти Януковича получивший кресло главы Деснянской прокуратуры Киева. В 2013 году Гольдфарб был директором Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины.

"Рух за реформы"

Эта партия, ставшая открытием нынешней предвыборной кампании в столице, по данным социологов, уверенно проходит 5% барьер. И несмотря на всю грязь, вылитую на данную политсилу и ее кандидатов, достоверных фактов сотрудничества Думчева и его команды с "регионалами" никто найти так и не смог. Да и в кумовстве и протягивании экс-чиновников "Рух за реформы" упрекнуть язык не поворачивается. Наверное, этим данная политическая сила и подкупает киевлян.

"Самопомощь"

Партия "Самопомощь" заранее постаралась отсеять коррупционеров и экс-чиновников. "Если не дай Бог среди них (кандидатов. – Ред.) есть оборотни, которые связаны с коррупцией или коррупционерами, дайте нам знать как можно скорее", – говорилось в рекламном ролике партии. Но даже такие нововведения не спасли ее от скандалов. По данным СМИ, на киевских выборах партия "Самопомощь" пошла на "договорняк" с БПП, выставив на выборы мэра заведомо непроходного Гусовского и пообещав поддержку Кличко в дерибане Киева.

Есть у этой политической силы проблемы и с кандидатами. Например, в "Фейсбуке" набирает обороты скандал с владельцем бара "Сплетни", переселенцем из Донецка, отказывающимся обслуживать украиноязычных клиентов.

"Единство"

Замыкает пятерку политических сил, проходящих, по данным социологов, в Киевсовет, "Единство". СМИ утверждают, что Александр Омельченко и его партия на этих выборах являются проектом Виталия Кличко. А политологи отмечают, что даже представить себе не могли более скандального списка, чем у БПП, но Омельченко их удивил. Чего только стоят Александр Бродский и зять Виктора Пилипишина Константин Яловой с его отцом Владимиром - экс-заместителем председателя КГГА и экс-секретарем Киевсовета.

"Молодая команда" Черновецкого представлена в списке "Единства" экс-заместителем Черновецкого Аллой Шлапак и двумя депутатами Киевсовета Сергеем Кримчаком и Виталием Павликом. Также следует обратить внимание на Александра Лойфенфельда, который при Черновецком был депутатом Киевсовета от ГАК.

Идет в депутаты с Омельченко и Юрий Куринной, в марте 2013 года назначенный Виктором Януковичем на пост председателя Голосеевской районной в Киеве государственной администрации и уволенный после победы Евромайдана.

Второй эшелон

По данным социсследований, имеют все шансы попасть в Киевсовет еще две партии: "Свобода" и Радикальная партия Олега Ляшко."Свобода" хоть и не замечена в связях с бывшими "регионалами" и экс-чиновниками, спрятала список своих кандидатов за семью замками. В последнее время партия имеет в Киеве свой стабильный электорат, но кроме популистских лозунгов и дебоша, к сожалению, пока киевскому избирателю предложить ничего не может.

Читайте также: Сергей Думчев, лидер партии "РУХ ЗА РЕФОРМИ": коммунальный ад и "благие" намерения Кабмина

Что касается Радикальной партии Олега Ляшко, как и в случае со "Свободой", ее список кандидатов днем с огнем не сыщешь. А с программой развития Киева у Ляшко вообще, похоже, даже не заморачивались, ограничившись стандартными лозунгами и "вилами".
У всех остальных политических сил практически нет шансов попасть в Киевсовет. Но даже заведомо непроходные партии обманывают избирателей.

Например, партия "Демальянс", позиционирующая себя как "партия Фейсбука" и ревностного борца с коррупцией, прошлым режимом и олигархами, выставила кандидатом на одном из округов в Киеве некую Сагайдак Татьяну Витальевну. То, что кандидат лишь пять лет, как переехала в столицу, и ее страничка в ФБ, мягко говоря, аморфная, это еще полбеды. Куда более интересным оказалось место работы Сагайдак. С 2013 года она работает "ведущим специалистом отдела финансового контролинга ПрАТ "Смарт-Холдинг". Того самого "Смарт-Холдинга", который принадлежит "регионалу" Вадиму Новинскому, другу Ахметова. Такая вот борьба с олигархами от "Демальянса".

Так что закон об открытых списках еще не панацея от партийных скелетов, прячущихся за спинами своих лидеров.

В заключение

Эксперты отмечают: экс-"регионалов" и представителей команды Черновецкого на выборах в Киевсовет столько, что шансов на изменения к лучшему в столице практически нет. Ведь их основная задача - сохранение коррупционных схем и дальнейший дерибан. А в ситуации, когда "Самопомощь" пошла на "договорняк" с Кличко, "Рух за реформы" остается, по сути, единственной силой, способной если не остановить, то хотя бы сдержать разграбление города и его жителей.