Местные выборы в Мариуполе, Павлограде, Одессе, на Закарпатье прошли со скандалами. Почему так произошло, в интервью "Знай" объясняет политолог Виктор Небоженко.

- Результаты местных выборов с фальсификациями стали неожиданностью или наоборот?

- Новая власть после Майдана не стала сильной. Также не сильно считается и с правом. Люди, которые оказывают сопротивление Порошенко, ведут себя так же. Все это достаточно серьезно бьет по общей ситуации в стране, и по результатам выборов в том числе.

- Но чего стоит ситуация в Мариуполе, Павлограде, а теперь еще и на Закарпатье!?

- В Восточной Украине блок Петра Порошенко вместе с Оппозиционным блоком стараются выдавить с одной стороны левых, а с другой - получить добровольных помощников в местной власти.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Харьков, Днепропетровск, Павлоград, Запорожье, Одесса были отданы регионалам. В ответ на это они обещали быть лояльными к президенту Порошенко. Но не сложилось. Это же все-таки выборы, а не выбор места промышленного предприятия, который зависит от трех-четырех человек.

Если взять Мариуполь, то сейчас это единственный город в Луганской и Донецкой области, который еще не разграблен. Люди там хоть и не любят центральную украинскую власть, не очень говорят на украинском языке, но при этом они боятся войны. Поэтому возник конфликт между Оппозиционным блоком, который хочет получить город в свое распоряжение, и проукраинским населением, которое боится прихода сепаратистов в результате победы бывших регионалов.

В Днепропетровске, Харькове власть сотрудничает с местными властями против тех же левых. Запрет Компартии был связан с тем, что Оппозиционный блок должен был забрать электорат коммунистов и социалистов. Об этом договорились. Правда, Оппозиционный блок не смог этого сделать. Но это их проблемы.

- Достаточно противоречивая фигура председателя ЦИК Михаила Охендовского, который игнорирует жалобы избирателей и откровенно играет на стороне Оппозиционного блока.

- Охендовский - человек из Партии регионов, но сейчас он полностью перешел на сторону новой власти. У него нет выбора: или он не проходит люстрацию и садится в тюрьму, или же помогает действующей Администрации Порошенко. Да, это цинично, но именно такого человека выбирали на должность председателя ЦИК, чтобы он выполнял приказы. Даже если завтра к власти придут гномы, Охендовский будет работать и с ними.

Читайте также: При Азарове у нас была "азиривка", а теперь "аваковка"- Ирина Фарион

- Скорее всего результаты местных выборов для Порошенко стали неожиданными. Какие выводы он должен сделать?

- Сейчас его задача - успокоить население и сделать так, чтобы в ближайшие несколько лет в Украине стояла мертвая политическая тишина. Администрация Порошенко заявила: перезагрузка закончена. Власть очень устала от политической активности людей, от Майданов, выборов, войны. Они уже наконец хотят сесть за свои места и зарабатывать деньги, как это было во все прошлые годы. Порошенко не тот человек, который сделает выводы. Он просто умный и сильный олигарх, оказавшийся на посту президента. Теперь его задача, чтобы местные выборы не превратились в первый этап досрочных парламентских или президентских выборов. Вот тогда ему будет тяжело.

- Но украинцы не разделяют взглядов президента. Сейчас они снова бунтуют.

- Конечно, ему сейчас придется пойти на уступки, особенно во втором туре выборов. Но в конце концов в этом нет ничего страшного.