Украина должна ввести ряд судебных и правозащитных реформ. Это первоочередное условие для предоставления украинским гражданам безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме к президенту Украины Петру Порошенку, передает Euractiv.

"Прогресс в проведении реформ в борьбе с коррупцией остается одним из ключевых приоритетов для достижения безвизового режима с ЕС для украинских граждан", - подчеркнул он.

В своем письме президент Еврокомиссии призвал к быстрому созданию независимых органов, которые будут вести борьбу с коррупцией в стране.

Он отметил, что Украине нужно также изменить трудовое законодательство. Оно должно запретить дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. В стране, по его словам, должно появиться агентство по возврату конфискованных активов.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Читайте также: Европы не будет: Рада не проголосовала за законы для безвизового режиму

Напомним, Верховная Рада вчера смогла проголосовать только за 2 из 13 необходимых законопроектов для введения безвизового режима с ЕС.

Депутаты не поддержали во втором чтении закон, предусматривающий создание Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Кроме того, народные избранники не захотели рассматривать норму Трудового кодекса о запрете трудовой дискриминации. Она является одним из обязательных условий для отмены виз для украинцев.