Народный депутат Украины Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия председателя национально-освободительного движения "Правый сектор". Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте организации.

По словам Яроша, 8 ноября в Киеве состоялась конференция руководящего состава ПС. Часть организаторов планировала подготовить революционную концепцию противодействия внешним и внутренним врагам. А некоторые инициаторы и участники собрания хотели определить стратегическое направление развития ПС и выбрать еще один Провод, где Ярошу выделяли руководящую должность.

Нардеп отметил, что получив ранения и перебывая длительное время на лечении, он доверил управление движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели свой взгляд на развертывание националистического движения.

Читайте также: В России журналист попал под суд за визитку Яроша

"Моя же позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части Провода. Как Проводник я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, и не собираюсь перекладывать ее на других. Именно поэтому я не могу быть "свадебным генералом" в Правом секторе. Поэтому я вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией Провод и слагаю с себя полномочия Проводника НВД ПС, оставаясь националистом, государственником и революционером", - заявил Ярош.

Популярные статьи сейчас
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года Финмониторинг усилится: банки будут блокировать карты без предупреждения Пенсионеров оставят без копейки: по каким причинам лишат пенсии Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу
Показать еще

Напомним, "Правый сектор" сформировался в конце ноября 2013 года во время зарождения Евромайдана.

Общественное движение объединило активистов украинских радикальных организаций, в основном националистических и крайне правых.