В декабре 2015 года планируется переформатирование Кабинета министров Украины, заявил глава Администрации президента Борис Ложкин.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо его словам, при осуществлении такого переформатирования, прежде всего, надо ставить вопрос "о переосмыслении структуры Кабинета министров".
"Министерств будет больше? Меньше? Какая функция вице-премьеров? Будут они сочетать, что, на мой взгляд, правильно, вице-премьерство с руководством министерством?" - сказал Ложкин в интервью газете "Зеркало недели. Украина".
Также он выразил убеждение, что в правительстве обязательно должен появиться вице-премьер по евроинтеграции "как координатор всех наших усилий в этом направлении".
"Кроме того, нужен вице-премьер, который бы отвечал за экономические реформы, их координацию. Видимо, логичнее, чтобы он был совмещен с министром экономики. Такие два драйвера, которые будут фокусироваться на двух основных направлениях, в Кабмине крайне нужны. Полномочия вице-премьеров должны быть реальными, их влияние на доверенные министерства - ощутимым, а не существующим только на бумаге", - отметил глава АП.
Читайте также: Украине займут еще 4 миллиарда долларов - Кабмин
Он также сообщил, что на сегодня президент с премьером еще не садились за серьезное обсуждение ни структуры Кабмина, ни кадровых изменений. "Консенсус есть по поводу необходимости срочного заполнения вакансий - министра экологии и министра здравоохранения, который давно написал заявление об отставке", - сказал Ложкин.