Народных депутатов, которые обязаны давать показания Генеральной прокуратуре, могут допросить в стенах парламента.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, - пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Таким образом он ответил на вопрос, получал ли письма от следователей Генпрокуратуры с жалобами, что депутаты не приходят давать показания по делу экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

"Да, я получил такие письма. И мы с аппаратом парламента доводим эту информацию до депутатов, о необходимости посещения прокуратуры и дачи показаний. Или же это можно сделать в стенах украинского парламента в пленарную неделю. Считаю, что обязанность каждого гражданина, в том числе и народного депутата - выполнять закон. И если правоохранительные органы, в частности прокуратура, приглашает - значит, нужно прийти и дать показания", - сказал он.

Читайте также: Ефремову выдвинут третье и последнее обвинение

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят по 5 тысяч: как получить надбавку Останетесь без газа и субсидий: какие данные нужно срочно обновить В Украине отменят некоторые льготы, действовавшие годами Клиенты ПриватБанка смогут получить компенсацию до 15 тысяч гривен
Показать еще

Ранее начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что завершить расследование по делу Ефремова, которого подозревают в причастности к злоупотреблениям при принятии диктаторских законов 16 января, мешают нардепы, которые не приходят на допросы.

В настоящее время Ефремов находится под домашним арестом.

Напомним, первое обвинение против бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова было выдвинуто 14 февраля 2015. Его обвинили в превышении полномочий при принятии "законов 16 января".

16 февраля Печерский районный суд избрал арест с возможной заменой на подписку под невыезде под залог в 3,6 млн гривен. Деньги были внесены на следующий день и Ефремов вышел на свободу.

Однако, уже 18 февраля Генпрокуратура выдвинула против Ефремова новое обвинение - "разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, которая вызвала тяжелые последствия" во время его выступления в Верховной Раде в 2013 году.

По этому делу суд назначил Ефремову домашний арест.

25 февраля Печерский суд принял решение избрать Ефремову меру пресечения в виде залога в 60 тысяч гривен - 50 минимальных зарплат.

Также он должен был сдать паспорт для выезда за границу и другие документы, которые дают право на выезд из Украины, и не имеет права без разрешения следователя выезжать из Киева