Украина свернула все совместные научные проекты с Россией. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Максим Стриха на украинско-французском форуме учреждений высшего образования и науки, передает УНН.

Заместитель министра отметил, что в прошлом году главным партнером по научному сотрудничеству была Россия, но после военной агрессии украинская сторона вынуждена была свернуть научные проекты.

"Бессмысленно поддерживать отношения со страной и способствовать ей в научных открытиях, которые потом тебя же убивают", - отметил Стриха.

Он заявил, что стратегическими научными партнерами Украины является Франция, Германия, Польша, страны Балтии, Австрия и США.

Значительным событием для науки Стриха назвал подписание 20 марта этого года соглашения "Горизонт 2020" о сотрудничестве между Украиной и ЕС. Она рассчитана на шесть лет и будет иметь общий бюджет примерно 80 млрд. евро. Главной задачей совместного соглашения будет исследование и инновации.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Читайте также: Порошенко разорвал военные договоры с Россией

Напомним, 22 июня Совет ЕС продлил экономические санкции до 31 января следующего года. Они были введены в ответ на дестабилизацию Россией ситуации на востоке Украины. Постоянные представители стран Европейского Союза 17 июня во время встречи в Брюсселе согласовали продление санкций в отношении России и запретили инвестиции в аннексированного Крыму до 23 июня следующего года.