Государственная пограничная служба проводит модернизацию систем радиационного контроля на государственной границе. Она предусматривает замену российского оборудования радиационного контроля на системы типа TSA американского производства. Модернизация проходит при поддержке Министерства энергетики США.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Модернизация проводится в рамках проекта международной технической помощи "Предотвращение распространения ядерных и других радиоактивных материалов".

Новая американская система радиационного контроля появится на шести пограничных пунктах. Планируется модернизировать до конца года два из шести пунктов пропуска. Кроме того, в пункте пропуска "Ильичевский морской торговый порт", что в Одесской области, полностью заменят устаревшее оборудования на новое.

Сейчас уже закончили модернизацию систем радиационного контроля в Национальной академии Госпогранслужбы и в пункте пропуска "Мамалыга" Черновицкой области.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: 18 венгерских таможенников задержали за контрабанду из Украины (фото)

На базе Учебного центра Госпогранслужбы 14 украинских пограничников уже прошли подготовку по вопросам технического обслуживания и ремонта комплексов TSA. Они получили соответствующие сертификаты Общего центра ядерных исследований Европейской комиссии.

Также обсуждается вопрос обеспечения мобильными комплексами радиоактивного контроля американского производства подразделений Госпогранслужбы, которые несут службу на административной линии с аннексированных Россией Крымом и линии разграничения в зоне антитеррористической операции.