Завтра Нацбанк вводит в обращение новую юбилейную монету "75 лет Черновецкой области". Номинал монеты - 5 гривен. На аверсе монеты изображен Трехсвятительской церкви Резиденции буковинских митрополитов на фоне Хотинской крепости. А также - музыканта, который играет на трембите. Под ней находятся стилизованные элементы - фрагменты нотной записи песни "Червона рута", буковинского орнамента и цветок. На реверсе - герб Черновецькой области.

"Это монета серии "Области Украины". Она станет 17 по счету. Нацбанк еще не успел выпустить монеты, посвященные всем областям. Думаю, будет пользоваться популярностью среди нумизматов, ведь серии, ограничены конкретным числом монет, как показывает практика, популярнее других. Например , понятно, что областей в Украине 24, поэтому и монет - 24. А серия "Личности" нет ограничения, их можно чеканить сотнями ", - говорит "Знай" нумизмат Денис Коновалов.

Изготовлена ​​монета с нейзельбиру. В отделениях НБУ ее продавать по 17 грн.

"Обычно такие расходятся в первые несколько дней по частным коллекциям, а потом появляются на интернет-аукционах с у три раза большей ценой", - говорит специалист.

По его мнению, за 5 лет монета подорожает в три раза.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Это если отталкиваться от цены 60-70 гривен, по которой скорее всего ее выставят на интернет-аукционе перекупщики. За пять лет такая будет стоить 180-220 гривен. Если гривна будет девальвировать и дальше, то и еще дороже", - прогнозирует нумизмат.

Читайте также "Памятные монеты скупают еще до того, как они попадают в банки" - эксперт

Напомним, в прошлом месяце Нацбанк выпустил четыре новые коллекционные монеты из нейзильбера и серебра. Первые 2 монеты посвященные Петру Прокоповичу и Андрею Шептицкому. Третья - Успенскому собору в городе Владимире. Четвертая -1000-летию со смерти князя Владимира Великого.