Киевская городская администрация отметила положительную тенденцию в снижении убыточности столичного метро.

Как сообщает УНИАН, за полугодие 2015 года КП "Киевский метрополитен" закончил с убытком 153,8 миллиона гривен, по сравнению с 330,4 миллионами гривен за первое полугодие прошлого года.

Благодаря этому увеличились доходы по сравнениею с прошлым годом. На предприятии посчитали, что чистый доход за полугодие с учетом убытков составил 609,9 миллионов гривен.

Этот показатель больше на практически 280 миллионов, чем в 2014 году.

Читайте также: В столичном метро нашли нарушений на 26,4 миллиона

Популярные статьи сейчас
Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье ТЦК увидит всех: как новые правила мобилизации помогут военкоматам найти мужчин где угодно Почему школьники отказываются говорить на украинском языке Украинцев обременят дополнительной платежкой: за что придется отдать до 1000 грн
Показать еще

Начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский рассказал, что таких успехов добились благодаря оптимизации расходов, внедрению системы электронных закупок, также из-за смены тарифов. Сейчас один проход в метро стоит четыре гривны.

Мэр Киева Виталий Кличко добавил, что столичное метро оплатило 116 миллионов гривен кредитных обязательств, а также отдало в городской бюджет 14 миллиона гривен.

Он надеется, что такая тенденция позволит метрополитену избавиться от городского бюджета, а деньги, которые сейчас идут на его модернизацию в дальнейшем пойдут на другие важные для Киева проэкты.

Напомним, что в киевском метро модернизировали 95 вагонов и отремонтировали 14 эскалаторов.