Сегодня на международных рынках баррель нефти марки Brent продают по $50,34. Вчера сырье стоило $51,81. Наибольшего минимума за последние пять лет нефть достигла вчера вечером - $49,64. Однако ближе к 9 утра из-за сообщения о возросших объемах покупки сырья Китаем нефть подорожала на 50 центов.

"После каждого сообщения, что свидетельствует об увеличении потребления сырья, нефть дорожает. Это означает, что на мировых рынках растет спрос на черное золото. Как только спрос уменьшается, снижается и цена", - объясняет "Знай" Владимир Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Читайте также Стоимость нефти обвалилась ниже 52 долларов

По его словам, на этой неделе возможно незначительное повышение стоимости сырья.

"В понедельник-вторник российский президент Путин провел ряд переговоров с представителями Восточных стран. В мировых СМИ есть сообщения, что он настроен довольно агрессивно из-за падения цен на нефть. Это сигнал того, что россияне скоро могут усилить градус конфликтов в секторе добычи сырья. Это тот фактор, который тоже будет влиять на увеличение стоимости сырья ", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Он считает, что к концу недели цены на нефть могут вернуться к $ 54-55 за баррель.

"Это негативный прогноз. Есть и положительный - это стоимость 50-51 доллар. Если на этой неделе США сведет к минимуму свои закупки, то цены на сырье будут расти по позитивному сценарию", - прогнозирует специалист.

Сейчас самый популярный бензин А-95 на отечественных автозаправочных станциях стоит 19,40-22,49 грн в зависимости от бренда АЗС и происхождения горючего.

Напомним, еще месяц назад нефть продавали за $60. Наибольшее падение цены произошло во второй половине июля.