В Тернополе увековечат память самого маленького участника Второй Мировой войны Славка Луцишина.

Как сообщает ZIK, местные власти решили поставить ему памятник в тернопольском парке "Топильче".

Мальчика до сих пор считают самым молодым воином мировой войны из всех народов, которые участвовали в боевых действиях.

"Славко Луцишин воевал в течение 1915-1918 годов, в бою под Озерной был ранен. Изготовил памятник самому молодому воину тернопольский скульптор Дмитрий Пилипюк, – говорится в сообщении мерии.

Чиновники сообщают, что такой шаг является идеологически обоснованным, потому что в области проблемы с мобилизацией. Депутаты хотят напомнить о героическом подвиге маленького мальчика всем жителям Тернопольщины.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он в 7 лет стал воином австро-венгерской армии и прошел почти 5 лет войны. Поэтому установление такого памятника имеет еще и элемент патриотического влияния", – рассказал заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Александр Смык.

Читайте также: Дети бойцов АТО едут на отдых в Хорватию

В мэрии города уточнили, что официальное открытие скульптуры состоится в День Независимости, 24 августа.

Напомним, что мама погибшего на Донбассе 28-летнего Анатолия Бузуляка, Галина Дмитриевна объединила усилия с благотворительным фондом Станислава Березкина "Добротвор" и открыла в селе детская площадка в память о своем младшем сыне.