Прокуратура Харьковской области совместно с областным управлением СБУ задержали во время получения взятки эксперта-геммолога государственного геммологического центра Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Эксперт требовал и получил от предпринимателя 10 тысяч гривен за проведение экспертизы янтаря, который планировалось вывезти за границу", - говорят в ведомстве.

Читайте также: На семи предприятиях Ровенщины изъяли тонну янтаря

Источник агентства пояснил, что для вывоза янтаря нужна экспертная оценочная стоимость. От цены будет зависеть, сможет этот человек вывезти партию или нет. Геммолог требовал взятку, угрожая что завысит цену и предприниматель не сможет вывезти янтарь на законных основаниях.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По данному факту начато уголовное производство.

Как сообщалось ранее, в рамках совместных мероприятий по противодействию незаконной добыче янтаря правоохранительные органы провели обыск в частном доме одного из сел Олевского района. Было изъято 10 кг янтаря и самодельное взрывное устройство.