Согласно украинскому законодательству, все украинцы имеют право получить от государства пять разных земельных участков на различные нужды: ведение сельского хозяйства, строительство дачи или садового домика.

Исследование правозащитной группы "Варта", проведенное по всей Украине, показало, что не все украинцы знают, что имеют право бесплатно получить от государства 5 разных земельных участков.

Было опрошено 5134 человека в 20 областях Украины и оказалось, что

1. 97,8% украинцев не знают о том, что вправе бесплатно получить 5 земельных участков от государства.

2. 78,4% не обращались в госструктуры по поводу получения хотя бы одного участка земли.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

3. 93,2% не верят в возможность прозрачного получения хотя бы одного участка.

4. 1,3% готовы попробовать получить один или больше земельный участок.

Напомним, что Сумская область за неделю выделила больше земель для военнослужащих АТО, чем другие области Украины.

Читайте также: 890 га Бучанского леса забрали у Калетника

Об этом свидетельствуют результаты отчета Госгеокадастра за прошедшую неделю. Ведомство занимается анализом сферы организации земельных торгов, ведения кадастра и выделения земли участникам АТО.

В целом, за неделю в стране были приняты 577 решений о выделении земельных участков участникам АТО и семьям погибших воинов. Самый высокий результат у Сумской области – 254 решения. Остальные показатели областей: Ровненская – 74, Львовская – 67, Винницкая – 41 и Черновицкая – 25.