Новые блокпосты, построенные по стандартам НАТО, - легкие и мобильные. Cобрать такую конструкцию под силам команде из четырех-пяти человек.

Об этом рассказал координатор программы реконструкции блокпостов Игорь Стокоз.

В мешки, которые защищают от пуль и осколков, засыпается песок или грунт. Дальше их раскладывают плотно друг к другу по периметру металлической конструкции.

Сам каркас изготовлен из высокопрочного и вязкого материала. С одной стороны погнуть такую конструкцию весьма проблематично, с другой - пули, попадая в металл, вязнут там и не причиняют вреда защитникам блокпоста.

Читайте также: На блокпосту под Волновахой наливают чай из дореволюционного самовара

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Вести оборону на блокпосту можно по всему периметру, то есть вкруговую. Это отличает новые, "НАТОвские" блокпосты от отечественных. Последние более громоздкие и имеют бойницы только со стороны наиболее вероятного нападения противника.