Приехав утром в Киев, первым делом поехали в Дренажно-штольневую систему "Аскольдову", пишет блогер Zhorkins в своем блоге.

Дренажная система "Аскольдова" берет своей простотой, доступностью и красотой, и именно поэтому является очень популярным местом среди киевских любителей "полазить под землей".
А вообще Аскольдова, по своей сути, как и многие другие дренажки, построена на склоне и служит для отвода грунтовых вод.

Читайте також: Как создать голограмму в домашних условиях (видео)

Почти все ходы и тоннели имеют трапециевидную форму.

Всегда очень нравилось и поражало, что в Аскольдовой расположен огромный 33-метровый метрошный ствол.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Утром направились в дренажно-штольневую систему "Никольскую". Само место очень крутое, в нее впадает ДШС "Аскольдова".
Спустившись в люк, оказались в небольшой, но атмосферной комнатке, где воды почти не было. Там мы спокойно одели бахилы и расчехлили фотики.

В отличии от Аскольдовой, в Никольской можно спокойно ходить не пригибаясь. А сами проходы радуют необычными формами и их красотой.

Время поджимало, а до отъезда хотелось еще наведаться в самую большую подземную реку Киева - Клов, где опять же, были зимой.

На входе в коллектор установлена мемориальная доска со словами "Они уходили во тьму хотя стремились к свету", в память погибшим диггерам в 2003 году.