30 марта 2014 харьковские фанаты "Металлиста" и "Шахтера" на совместном марше спели песню про Путина и выложили видео в инет. Таким образом болельщики выразили свое отношение к российской интервенции в Украину.

С тех пор напев стал настоящим хитом.

Более того, песня превратилась в интернет-мем, который приобрел популярность среди противников политики В. Путина как в Украине, так и за ее пределами.

"Если вы хотите выразить свои взгляды относительно Путина, все, что вам нужно сделать, - это сказать,"ла-ла-ла-ла-ла-ла ", и все будет абсолютно понятно", - сказал Александр Мотыль, профессор политологии из Ратгерского университета в США.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Всенародный культурный мем

Напев о Путине распространился во всех сферах жизни: в политике, СМИ, спорте, религии и фольклоре.

Вскоре песня получила статус народной - "Песня о Путине". Так ее назвали многие медиа, в часности, Украинская правда (15.07.14), Новости Казахстана (7.07.14), Информационное агентство "ОстроВ" (01.04.2014).

6 июля британская газета The Guardian назвала напев "всенародным культурным мемом" ("a nationwide cultural meme"). Он получил огромный резонанс в международной прессе и стал широко использоваться не только отечественными, но и многочисленными зарубежными исполнителями, особенно в акциях протеста.

В России

Правозащитник Роман Толмачев прокомментировал судьбу песни в РФ.

"Для тех, кто ее исполняет, есть серьезная опасность оказаться в суде, проиграть его, лишиться имущества и превратиться из обычного человека в постоянного должника". Поэтому граждане России часто поют песню без упоминания имени президента.

На видео события 6 июля 2014 г.Тогда полиция разогнала акцию в поддержку российских политзаключенных на Манежной площади в Москве. Протестующие скандируют: "Долой власть чекиста!".

14 июня 2014 произошел дипломатический скандал с участием Андрея Дещицы, который получил мощный резонанс в мировой прессе.

Напомним: во время акции протеста под российским посольством митингующие забросали здание яйцами, зеленкой перевернули и разбили машины дипломатов.

Андрей Дещица, экс-исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины, вместе с митингующими проскандировал: "Путин - х@йло!". Позже он объяснил, что таким образом хотел поддержать мирный протест и не допустить насилия.

Видео с этим инцидентом на YouTube посмотрели более 2 миллионов 200 000 раз - по состоянию на 4 января 2015 г.

В июне-июле 2014 г. произошло взрывное распространение мема по всему миру.

Интересные факты

16 июня 2014 г. бельгийское издание EurActiv в своей статье дало точное англоязычное определение слову "х@йло" - "dickhead", употребляемое в отношении Владимира Путина. Точного соответствия этого слова в украинском языке не существует. Это выражение означает верхнюю часть мужского детородного органа, глупого человека а также ребенка проститутки.

В то же время британское издание "The Guardian" отметил, что данное слово можно перевести как англ. fucker (тупой и мерзкий человек).

3 июля 2014 г. Украинские астрономы назвали звезду KIC 9696936 "Putin-Huilo!"

17 июня 2014 текст статьи "Путин-х@йло" появлялся на русскоязычном ресурсе Википедии, но его оперативно удалили. Статья пустует до сих пор. Это явление получило название "Путинская зачистка Википедии".

4 июля 2014 г. одноименную украинскую статью признали "самой популярной в украинской Википедии".