В Калушском районе Ивано-Франковской области горные реки размывают поля и подбираются к кладбищу и жилым домам. Как сообщает телеканал Zik, в начале прошлого века на кладбище села Тужилов хоронили крестьян, умерших от тифа.

Как рассказывают жители села, течение рек Лимница и Чечва около двух лет назад снесло 30 метров берега. Теперь же вода угрожает смыть кладбище, на котором, по разным данным, захоронено от 230 до 280 человек.

Само захоронение эпидемиологи не считают опасным, но призывают спасать берег, который примыкает к кладбищу.

"Почва может загрязняться этим трупным ядом. Нужно устранить оползни, а также от жилой застройки до кладбища должно быть не менее 300 метров ", - объясняет Виталий Фиглевский, заместитель начальника Главного управления госсанэпидслужбы в области.

Читайте также: Шторм в Бердянске размывает косу (фото)

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В поселке при этом больше опасаются не инфекций с кладбища, а того, что от размыва берега быстрым течением могут пострадать дома. Жители Тужилова и Довго-Калуського жалуются, что власти забыли об их проблемах.

При этом на экологические нужды Прикарпатья в Ивано-Франковском областном совете выделили более 40 миллионов гривен.