В Калушском районе Ивано-Франковской области горные реки размывают поля и подбираются к кладбищу и жилым домам. Как сообщает телеканал Zik, в начале прошлого века на кладбище села Тужилов хоронили крестьян, умерших от тифа.

Как рассказывают жители села, течение рек Лимница и Чечва около двух лет назад снесло 30 метров берега. Теперь же вода угрожает смыть кладбище, на котором, по разным данным, захоронено от 230 до 280 человек.

Само захоронение эпидемиологи не считают опасным, но призывают спасать берег, который примыкает к кладбищу.

"Почва может загрязняться этим трупным ядом. Нужно устранить оползни, а также от жилой застройки до кладбища должно быть не менее 300 метров ", - объясняет Виталий Фиглевский, заместитель начальника Главного управления госсанэпидслужбы в области.

Читайте также: Шторм в Бердянске размывает косу (фото)

Популярные статьи сейчас
Свет вернется быстрее? "Укрэнерго" раскрыли условия, которые могут сократить графики отключений ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать Зима без воды и отопления: украинцев ждет коммунальный коллапс В школах запустят новую реформу: к чему готовиться
Показать еще

В поселке при этом больше опасаются не инфекций с кладбища, а того, что от размыва берега быстрым течением могут пострадать дома. Жители Тужилова и Довго-Калуського жалуются, что власти забыли об их проблемах.

При этом на экологические нужды Прикарпатья в Ивано-Франковском областном совете выделили более 40 миллионов гривен.