Специалисты из Саудовской Аравии будут модернизировать и выпускать украинские самолеты Ан. На этой неделе Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение о совместном производстве самолетов модели Ан-132. Об этом сообщают в пресс-службе ГП "Антонов".

З мая научно-технологический центр имени короля Абдулазиза и отечественный "Антонов" начнут доработку АН-32. Улучшат условия в кабине экипажа, оснастят самолет современными навигационными системами американского производства. Также оснастят машины компьютерными устройствами, благодаря которым можно будет увеличить дальность полета.

"Это сотрудничество полезное для Украины не только из-за роста качества машин, но и в увеличении объемов заказа. Арабские специалисты самолетостроения, как и европейские, существенно отстают от украинских. Они могут лишь дооборудовать, тюнинговать и приспосабливать машины к своим потребностям. Создать с нуля самолет украинского уровня - для них непосильная и очень дорогостоящая задача. Поэтому, имея соглашение с арабами, получаем гарантию на покупку крупной партии наших машин", - рассказывает "Знай" Александр Стецюк, кандидат технических наук, специалист по самолетостроению.

По мнению специалиста, "Антонову" надо расширять сотрудничество со странами Евросоюза. Это может принести в несколько раз больше прибыли, чем от сотрудничества с арабами.

"У нас выпускают самые большие самолеты в мире. Им нет аналогов. Например, "Руслан", второй по величине самолет после "Мрия", может перевозить 171 тонну груза. Такие уже используют для транспортировки военных грузов НАТО и США. Если завод не будет прекращать модернизации этих машин и разработки новых моделей, мы можем рассчитывать на большие поступления в бюджет благодаря иностранным заказам. Ведь уже сейчас предприятие платит ежегодно в государство 120-130 миллионов гривен налогов. Если заказов станет вдвое больше, поступления в бюджет увеличатся до 190-200 миллионов", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Материал по теме Азербайджан купит 10 новых самолетов Ан-178

Напомним, в этом году "Антонов" включили в "Укроборонпром", поэтому часть прибыли предприятия пойдет на Вооруженные силы Украины.